«Летать» над площадками Праздника песни запрещено; полиция поймала 10 запустивших дроны нарушителей

Во время Праздника песни и танца в Межапарке, в центре Риги и в районе стадиона «Даугава» закрыто воздушное движение — все полеты беспилотных летательных аппаратов или дронов, не согласованные с полицией, считаются незаконными. Однако нарушители запрет не соблюдают, сообщает LTV.

Патрулирование воздушного пространства над Ригой осуществляется в тесном сотрудничестве с Национальными вооруженными силами, сообщили в Госполиции.

Пока установлены 10 владельцев дронов, изъявивших желание посмотреть на концерты с высоты птичьего полета без разрешения на то, но число совершенных правонарушений значительно выше.  

Главный инспектор отдела спецназначения Госполиции Марис Витковскис сообщил, что в субботу, 1 июля, было зафиксировано два нарушения, а в воскресенье, 2 июля — уже восемь.

«Мы фиксируем конкретное место. Если в экстремальных ситуациях кажется, что будут серьезные последствия, военная полиция приземлит беспилотник», — рассказал он.

Штрафуют не всегда, но если нарушений уже несколько, то предупреждением не обойтись. Штраф может достичь нескольких сотен евро.

Воздушное пространство закрыто для движения еще на неделю — до вечера следующего понедельника, 10 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное