Запрещение трансляции «Россия РТР» ставит «палки в колеса» легальным операторам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Не секрет, что в нашей стране существует проблема пиратства - люди используют нелегальные телевизионные подключения. Ассоциация «Нет пиратству в Латвии» готовит вместе с правительством комплексный пакет мер для борьбы с этим, но некоторые решения «ставят палки в колеса» легальным оператором – одним из таких стало запрещение трансляции телеканала «Россия РТР» Национальный совет на электронным СМИ (NEPLP). Об этом сообщает Даце Котзева, член ассоциации «Нет пиратству в Латвии» в программе «Домская площадь» на Латвийском Радио-4.

Как выяснилось, члены ассоциации получали множество жалоб от потребителей о том, что у них отобрали любимый канал, который, как признала Котзева – имеет высокий рейтинг. Из-за этого легальные операторы начинают страдать, потому что клиенты хотят уйти из-за этого и пользоваться нелегальными.

«Наша тревога, заключается в том, что это угроза – люди хотят уйти от легальных трансляций к нелегальным. И мы считаем, что надо концентрировать решение на этой проблеме, а не ставить палки в колеса легальным операторам»,

- объяснила Даце Котзева.

Конечно, признает она, в пакеты будет добавлен альтернативный канал на эти полгода. Распространитель канала «Россия РТР» эстонская компания Baltic Media Union предлагает в качестве альтернативы международный канал «РТР Планета», который по своему содержанию не сильно отличается от закрытого.

СПРАВКА

 

Ассоциация «Нет пиратству в Латвии» создана для борьбы с пиратством. Своего рода это координирующий центр, который сотрудничает со всеми необходимыми институциями, полицией, с полицией экономических преступлений и даже СГД. По словам Котзевы есть такие случаи, когда люди занимаются бизнесом, ничего не платят и есть все признаки того, что это уклонение от налогов. Учредителями организации «Нет пиратству в Латвии» являются латвийский филиал Viasat, Lattelecom, Baltcom, Первый Балтийский канал, Forum Cinemas.

Целью ассоциации является борьба с нелегальным распространителем на уровне законодательства. По решению вопросов законодательства, специальная рабочая группа работает в Министерстве культуры:

«Сначала совет по электронным СМИ пытаются легализировать этого пирата – поймать и предупредить, мол, давай бери право на ретрансляцию. И если будет видно, что субъект уклоняется, избегает — в таких случаях самый жесткий способ решения — применяется санкция: техническая блокировка или блокировка домена, айпи. Для этого нужен закон», - пояснила Котзева.

В течение этого года планируется принять закон, который позволит применять такие меры. Также, правительством было обещано семь дополнительных мест в специальном отделе полиции, занимающемся пиратством. Пока что всего три человека на всю Латвию, которые занимаются мониторингом и поиском пиратов нелегального телевещания.

Причины этой склонности к потреблению нелегальных продуктов и к нарушению авторских людей у жителей Латвии, Котзева объясняет тем, что мы привыкли жить таким образом: «где-то не доплатить, сэкономить. Когда на Западе, люди готовы платить за своей душевное спокойствие и они получают качественную услугу». Ведь если человек покупает телевизор, но получает гарантию и сервис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) 7 апреля 2016 года принял решение запретить ретрансляцию и распространение телеканала «Россия РТР» в течение шести месяцев с момента вступления данного решения в силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное