Законопроект о творческих лицах столкнулся с непониманием и противодействием

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После 25 лет дискуссий проект закона о статусе творческих лиц попал, наконец, этой осенью в парламент. Он рассматривается с пакетом бюджетных законопроектов – в ускоренном порядке. Но перед первым чтением вокруг документа возникла настоящая баталия, сообщает LTV.

Законопроект описывает механизм социальной защиты работников творческой индустрии, обеспечивающий им финансовую поддержку на случай болезни, творческого простоя, при выходе на пенсию по старости, он предусматривает пособия на покрытие издержек на лечение и коммунальных расходов. В бюджете будущего года на эти цели предусмотрено полмиллиона евро.

Социальные гарантии особенно важны для писателей и художников, нештатных работников театров, музыкантов. Для всех тех, у кого нет постоянного места работы, где за них платили бы социальные взносы. Социальная уязвимость – удел и тех представителей культурной сферы, которые потеряли работу и вынуждены добывать средства к жизни временными проектами.

Выживать за счет только таких проектов нереально, говорят сами артисты.  

Но подготовленный Министерством культуры законопроект до того, как его 3 ноября рассмотрели депутаты парламента, встретил недоумение и даже противодействие со стороны ряда членов Комиссии Сейма по образованию, науке и культуре. Особенно жестко критиковала его депутат от Национального объединения Ингуна Рибена (что вызвало бурю уже в соцсетях среди латышских деятелей культуры).

В частности, она риторически вопросила, не получится ли, что государство будет стимулировать «людей, которым на самом деле бог не дал достаточно мощного таланта, просто сидеть у общества на шее».

И предложила таким артистам лучше идти работать кассирами в супермаркете, заодно обругав один из перфомансов, состоявшихся летом – с девами в латышских народных костюмах с задранными юбками.  

Депутат от «Единства» Янис Упениекс поначалу тоже возражал, указав, что социально не защищены и спортсмены. Но затем, пообщавшись с представителями спортивной отрасли, свое мнение изменил: «Это сходные области, но каждая со своей спецификой. Полностью согласен, что артисты должны быть застрахованы». 

Депутат Ингуна Судраба («От сердца – Латвии») также поначалу усмотрела в законопроекте «дублирующую уже существующие нормы социальной защиты функцию», но после пояснений госсекретаря Минкульта Сандиса Волдиньша, что для артистов в силу специфики их занятости до сих пор не существовало пособий по безработице и оплаты первых 10 дней периода временной нетрудоспособности, и прочтя уточнения к законопроекту, Судраба признала, что теперь она готова его поддержать.   

После того громкого спора в комиссии (на заседании 24 октября) многие депутаты лучше изучили текст документа и теперь изменили отношение к законопроекту – только не Рибена, сообщает LTV. Сейчас она обвиняет Минкульт в том, что тот провел законопроект в пакет бюджетных документов без должного обсуждения. Рибена считает предложенную редакцию закона «черновым наброском», со многими неясностями, который к тому же проводится через Сейм в большой спешке – в двух чтениях вместо трех.

Сандис Волдиньш опроверг эти заявления: «В прошлом году я сам трижды был в Сейме в различных комиссиях, рассказывая, что мы готовим, что мы выйдем с этим законопроектом. С упреками, что он не готов и поспешен, я не согласился бы. Да и творческие работники, советы творческих обществ приходили отдельно рассказывать, зачем это нужно».

Рибена же продолжает возражать против самой сути законопроекта:

«Зачем нужно платить налоги в культурный капитал, и теперь еще полмиллиона к этим социальным пособиям добавлять? Почему именно представители культуры и искусства изъяты из контекста других людей с такими вот бонусами и реверансами?»

Заявления эти, прозвучавшие из уст бывшего министра культуры, вызвали возмущение в соцсетях. Драматург Агнесе Руткевича написала в Facebook: «...это просто стыд, когда «руководители» страны в уничижительном тоне готовы предложить творческим работникам идти работать за кассой супермаркета», объявляя их недостаточно талантливыми или ленивыми. «И это говорят люди в доме, где управляют государством. […] Так это не дом – это хлев, в котором свиньи хозяйничают». Руткевичу, по ее словам, уязвило, что была перейдена грань между дискуссией по закону о творческих персонах и оскорблением чести и достоинства творческих персон.

Руководитель Театра улицы Гертрудес Майя Павлова «отзеркалила» упреки Рибены, переадресовав их ей самой:

«Может, Ингуна Рибена такой плохой архитектор, что не может заработать в профессии и поэтому стала депутатом? Почему зарплату г-жи Рибены нужно финансировать из средств налогоплательщиков?»

Министерство культуры призвало Национальное объединение (к которому принадлежит и министр культуры Даце Мелбарде) разъяснить, чьи взгляды выражает депутат Рибена – свои, или же такова позиция всей партии. Ингуна Рибена признала, что это – только ее личное мнение, а в партии законопроект не обсуждался, сообщает LTV.

Сломав столько копий, депутаты и в профильной комиссии Сейма, и в самом парламенте все-таки одобрили проект закона о творческих работниках в первом чтении. На следующей недели его повторно рассмотрят комиссии. Поддержку новому закону выразили все политические партии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное