Юта Стрике лишена доступа к государственной тайне

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генпрокурор Эрик Калнмейер отменил решение Бюро по защите Сатверсме (БЗС) о предоставлении замначальника Бюро по предотвращению и пресечению коррупции Юте Стрике доступа к государственной тайне. Однако, не имея доступа к информации ограниченного использования (после череды увольнений и восстановления в должности по суду он был ей предоставлен в апреле с.г.), Стрике больше не сможет в полном объеме выполнять служебные обязанности.

Такое решение генпрокурор принял после оценки материалов проверки, выполненой Особым отделом прокуратуры по поводу законности решения БЗС от 29 апреля, предоставляющего Стрике нужный статус (первую категорию доступа к особо важным объектам государственной тайны). Калнмейер отменил это решение на основании нарушений требуемого при выдаче подобных дозволов порядка.   

Согласно ст. 11 закона о гостайне, решение прокурора окончательное и обжалованию не подлежит. Однако антикоррупционное бюро может инициировать повторное рассмотрение вопроса о предоставлении Стрике нужного доступа.

Напомним, последний раз Стрике была восстановлена в должности замначальника KNAB в апреле. До этого начальник бюро Ярослав Стрельчонок увольнял подчиненную трижды, и два раза ее восстанавливал на посту прежний премьер-министр Валдис Домбровскис, а на третий – уже суд.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное