Вице-мэр Риги хочет вывести свою партию из тени «Согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Руководитель партии «Честь служить Риге», вице-мэр Риги Андрис Америкс готов возглавлять данную политическую силу еще два года. При этом, говорит он, он бы хотел, чтобы партия вышла из тени «Согласия».

В субботу, 3 ноября, проходит конгресс «Честь служить Риге», где переизбирается правление партии. Америкс рассказал Latvijas radio, что перед очередными муниципальными выборами хотел бы отдать бразды правления партии в другие руки.

Говоря о «списке добрых дел» в Риге, Америкс отмечает бесплатные обеды в детских садах и успехи борьбы города с азартными играми. Из несделанного – велоинфраструктуру и учет гражданских мероприятий.

От ответа на вопрос, намерена ли «Честь служить Риге» на следующих муниципальных выборах стартовать отдельно от «Согласия» Америкс уклонился, однако его слова о нахождении партии в тени «Согласия» могут об этом свидетельствовать.

«Будем думать над тем, как партии, говоря простыми словами, выбраться из тени под солнце. Это значит – стать более широкой платформой. Если сейчас в партии свыше 600 членов, я хотел бы сказать, что нам в ближайшие два года надо вовлечь до тысячи активных рижан. Наша задача сегодня – создать платформу доверия активных рижан. Это нелегко.

Много критики и различных взглядов, но мы два созыва проработали в коалиции с «Согласием», по большей части находясь в тени «Согласия».

Нам надо было бы попытаться выйти из этой тени, объединять людей, которые хотели бы сделать нечто большее для своего города», - рассказал Америкс.

На вопрос, означает ли это, что на следующих муниципальных выборах «Честь служить Риге» будет стартовать отдельно, Америкс ответил, что среди более тысячи членов партии «точно будут иметь разные мнения, как создавать свою политику».

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное