Вейонис считает, что раскола между латышами и русскоязычными нет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В латвийском обществе нет раскола между латышами и русскоязычными, заявил новоизбранный президента страны Раймонд Вейонис. Расхождения по отдельным позициям, впрочем, имеются, сказал он в интервью агентству BNS.

По мнению Вейониса, вопрос раскола является одним из элементов гибридной войны: «Россия непрерывно тиражирует [представление] о том, что наше общество расколото. На мой взгляд, это не так.

Если разногласия в отдельных вопросах — об интерпретации истории или об использовании русского языка».

Будущий президент подчеркнул, что в отношении русского языка ничего не изменится — латышский есть и будет единственным государственным языком. «В то же время

в школах меньшинств необходима возможность для детей учиться на русском, украинском или литовском языке.

Они — представители этих народов и им эти языки, без сомнения, следует знать. Это богатство их народов — точно также, как и латышский язык», — заявил Вейонис.

«У меня, как у министра обороны, или в любом госучреждении, работают люди многих национальностей, и никакого раскола среди них нет. Все говорят по-латышски. Возможности карьерного роста одинаковые для всех, независимо от того, латыш ты, русский или украинец. Если проблемы и есть, то скорее у пожилых людей, которым трудно измениться, у кого, возможно, взгляды на отдельные вопросы застыли», — считает новоизбранный президент.

Вейонис рассказал, что намерен регулярно встречаться с политиками из представленных в Сейме партий, в том числе и для того, чтобы не допустить политизации национального вопроса.

«Зачастую мы как политики, как представители отдельных партий, сами вызываем в обществе ненужный резонанс и подыгрываем  направленной против нас информационной кампании России. Мы сами начинаем дуть в ее дуду, и это, по-моему, неправильно. Партиям следует гораздо лучше видеть [возможные] последствия своих действий», — подчеркнул Вейонис.

Сейм избрал кандидата от входящего в правительство Союза «зеленых» и крестьян Раймонда Вейониса президентом, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в пятом туре выборов 3 июня. В результате тайного голосования Вейонис получил поддержку 55 депутатов, что означает поддержку в том числе и части оппозиции. В должность он вступает 8 июля, а до того момента продолжает выполнять прежние обязанности главы оборонного ведомства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное