В сплочённости латвийского общества Россия не заинтересована?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Исследование о высказываниях российских дипломатов о Латвии показало, что Россия не заинтересована в том, чтобы латвийское общество было сплоченным, и чтобы государственность Латвии поддерживалась ее жителями, рассказал на Латвийском радио один из авторов научной работы – Марис Цепуритис, сотрудник Центра исследований восточно-европейской политики.

По словам Цепуритиса, Латвии в этой связи следовало бы взвесить работу некоторых общественных организаций с неясным финансированием, чья работа направлена на дискредитацию Латвийского государства.

Исследование, в ходе которого опрашивались политологи, медиаэксперты и специалисты из других областей, показало: содержание российских масс-медиа не направлено на сотрудничество с Латвийским государством и стимулирование сплоченности в обществе между латышами и русскоговорящими. Россия старается заверить «соотечественников», будто она о них позаботится и готова защищать их права нацменьшинств. В российских СМИ, кроме того, часто подчеркивается, что Латвия является недогосударством, в котором хватает различных неурядиц. И, поскольку политика интеграции в Латвии не всегда была успешной, Россия старается эти неудачи использовать.

Марис Цепуритис признал, что Россия также активна в своей дипломатиии на постсоветском пространстве. Ее дипломаты ведут диалог не только с латвийскими коллегами, но и напрямую с латвийским обществом – через масс-медиа, общественные организации и путем финансирования культурных и прочих мероприятий. И риторика российской стороны при этом весьма успешна: в ней в другом ключе используются те же понятия, которыми оперирует Запад, что смущает умы населения и самих ученых, отметил эксперт. Точно такой же тактики РФ придерживалась на Украине, постепенно обретая всё больше сторонников среди населения Донбасса.  

Марис Цепуритис и Андис Кудорс, второй соавтор исследования, также отметили в эфире LTV, что Россия старается налаживать хорошие отношения с Латвией и латвийским обществом, чтобы обращаться к нему напрямую. И Латвийскому государству следует переоценить деятельность ряда негосударственных организаций, чье финансирование может идти из России – таких как Латвийский комитет по правам человека, например. По мнению исследователей, он давно вместо защиты прав человека занимается дискредитацией Латвии за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное