Novosti

Прогноз погоды на пятницу 25.10

Novosti

Прогноз погоды на выходные 26-27.10

Преамбула

В преамбуле к Сатверсме могут напомнить об оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Проект преамбулы к Сатверсме, который разрабатывался несколько лет и недавно был представлен обществу, можно ещё улучшить. В этом признался один из его авторов — юрист Эгилс Левитс. Преамбула довольно скупо описывает историю латышской нации, не мешало бы больший акцент сделать и на обсуждении оккупации, считает Левитс. Об этом сообщает ЛТВ7.

"Задача преамбулы донести до каждого гражданина, на чем основано государство, его смысл и сущность. Гражданин должен знать, в какой стране он живёт, чтобы он мог действовать соответственно. В преамбуле говорится, кто и с какой целью создал это государство. К примеру, в преамбуле к Конституции Литвы сказано, что литовская нация много лет назад создала своё государство. То же можно отнести и к преамбуле к Конституции Латвии", - так заявил Левитс на прошедшей в пятницу дискуссии.

Обсуждение преамбулы к Конституции состоялось в Латвийском университете с целью подключить общественность в процесс её обсуждения.

Как заявил руководитель Юридического бюро Сейма Гунарс Кусиньш, депутатам следует всерьёз задуматься о проведении референдума по вопросу о принятии преамбулы к Конституции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное