В «Единстве» нет единства по поводу раздела должностей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне предстоящих завтра переговоров с кандидатом в премьеры Марисом Кучинскисом (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК) партия «Единство» не продемонстрировало воли к борьбе, достаточной, чтобы отстоять два влиятельных министерства. Речь идет не только о Министерства финансов, которое традиционно отходит партии премьера, но и о Министерстве сообщения, в котором оборачиваются самые большие деньги и в которое накрепко вцепился СЗК, сообщает передача De facto на LTV.

«Единство», в начале декабря cвалившее собственное правительство, было обыграно, когда президент Раймонд Вейонис доверил формирование нового Кабинета министров Кучинскису.

Часть членов «Единства» считает, что победу Кучинскиса предопределила встреча двух депутатов от «Единства» — Илзе Винькеле и Лолиты Чигане с главой парламентской фракции СЗК Аугустом Бригманисом,

состоявшаяся в минувший понедельник (о своем решении президент сообщил двумя днями позже). Обе уверяют, что отправились к СЗК, чтобы заявить о поддержке шести депутатов «Единства» кандидату от партии в премьеры Карлису Шадурскису. Однако про эту встречу говорят, что на ней «шестерка» (внутренняя оппозиция в «Единстве») согласилась голосовать за Кучинскиса, которого СЗК официально номинировал в тот же день.

«Вы что, правда думаете, что СКЗ консультировался с Винькеле и Чигане о том, что делать с номинированием Кучинскиса? Это просто смешно!», — заявила депутат Винькеле. Она утверждает, что выдвижение Кучинскиса — внутреннее решение СЗК.

Бригманис подчеркнул, что

«ну не приходили они сказать, что предают интересы «Единства» и поддерживают Кучинскиса».

Депутаты Винькеле и Чигане заявили, что Шадурскиса поддержит вся фракция партии, однако им симпатичен и Кучинскис. «Это они не скрывали», — заявил Бригманис.

Тогда уже было ясно, что СЗК не поддержит Шадурcкиса и шансы Кучинскиса были гораздо лучше.

Однако так называемая «шестерка» считает, что в провале с номинированием премьера виновны амбиции лидера «Единства» Солвиты Аболтини — желание сменить Лаймодоту Страуюму на посту главы правительства.

Потому-то до последнего и не выдвигались никакие другие (кроме Аболтини) кандидаты, которых могли бы поддержать другие партии.

«Ситуация закономерная, поскольку «Единство» отказалось от инциативы выдвижения своего кандидата в премьеры. Президент долго ждал, и инициативу перехватил СЗК», — заявил депутат «Единства» Алексей Лоскутов.
 
Кучинскис призывает формировать правительство из партий, входящих в прежнюю коалицию — СЗК, Национального объединения и «Единства». Сначала не исключался вариант, что «Единство» — в случае отказа принять участие в формировании правительства — могут заменить малыми оппозиционными партиями. Однако в четверг и «От сердца — Латвии», и Объединение регионов уведомили, что за Кабинет Кучинскиса не проголосуют.

Кучинскис, как уже писал Rus.lsm.lv, предлагает «националам» сохранить портфели, бывшие у них и в правительстве Страуюмы — Министерство культуры, Минюст и Министерство защиты среды и регионального развития. Себе СЗК хочет забрать Минфин и Минсообщений, ранее находившиеся у «Единства» (предлагая в компенсацию «свое» Минэкономики).

Выбор «Единства» — идти в такое правительство или нет — во многом определят интересы различных внутрипартийных групп. Неофициально известно, что 8 депутатов, представляющих регионы, хотят получить контроль над Минсообщений или хотя бы Минсреды и регионов. Председатель партии Солвита Аболтиня сообщила, что «красной линией» «Единства» является Минюст, однако представилям других групп в партии эта область не кажется настолько важной. Пока никто из представителей «Единства» не заявлял, что, не получив какое-то из министерств, партия в правительство не пойдет.

В отсутствие четко сформулированной общей позиции, переговоры о поддержке правительства всеми голосами фракции «Единства» будут весьма трудными. На карту поставлено и само существование «Единства».

СЗК ранее заявлял, что в вопросе партийного контроля над Минсообщения не отступит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное