В Азию отправился латвийский «президентский десант»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

9 июня президент Латвии Андрис Берзиньш в сопровождении большой делегации предпринимателей начинает рабочий визит в Таджикистан, а затем Монголию, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь". Ожидается заключение множества выгодных соглашений.

Восточные визиты президента Латвии  становятся уже хорошей традицией. Сначала Узбекистан, теперь в программе посещения президентом - Таджикистан и Монголия. В Средней Азии Латвию высоко ценят за желание выстраивать экономические связи с этим регионом.

"Важно найти в Азии стратегических партнеров, готовых через Латвию работать с Евросоюзом, - говорит пресс-секретарь президента Лига Крапане. - Латвия делает в этом направлении очень многое, и в странах Азии это высоко ценят". Разумеется, главная цель подобных визитов - налаживание чисто экономического сотрудничества, признала Крапане.

Латвия  транзитное государство. Поэтому с Таджикистаном у нашей страны много точек соприкосновения, как в экономике, так и в вопросах безопасности. Страны Центральной и Средней Азии страны – хороший рынок сбыта для латвийской продукции. На прилавках тамошних магазинов до сих пор можно приобрети брендовые латвийские товары. У Латвии и Средней Азии  есть ещё один сближающий фактор -  русский язык, отметил парламентский секретарь МИД Виктор Макаров:

"И в Таджикистане, и в Монголии при первом упоминании слова "Латвия" все вспоминают: а, ВЭФ, а, шпроты! - и до сих пор там в магазинах можно купить латвийские шпроты, конфеты. И это страны, для которых мы более легкие и интересные собеседники из ЕС, потому что мы можем найти еще один общий язык - русский. Для таджиков и монголов он оказывается очень удобным для общения".   

Этой  возможностью надо пользоваться,  становиться мостом между этими странами и  ЕС, подчеркивает Макаров.

Президент Латвии Андрис Берзиньш успешно выстраивает контакты со странами бывшего СССР - в этой среде он чувствует себя более комфортно, считает политолог Андрис Спрудс:

"Если мы говорим о Средней Азии, про пять стран бывшего советского блока, то Латвия там пробует себя продемонстрировать. Если сравнить с другими странами ЕС, с той же Швецией - у них нет там сразу двух посольств, как у нас - в Узбекистане и Казахстане. Наш президент, который смотрит в сторону русскоговорящих стран, видимо, чувствует себя там более комфортно, а Средняя Азия дала ему возможность подчеркнуть то, в чем Латвия заинтересована".

Нынешние визиты в Таджикистан и Монголию – продолжение ранее сложившегося сотрудничества с Узбекистаном и Казахстаном.  Регион Центральной и Средней Азии быстро развивается благодаря соседству с Китаем. Латвия стремится занять свою собственную нишу, играть свою роль в восточном направлении. Прежде всего как центр логистики, ведь примыкает к этому интересному региону второй по величине рынок мира - Китай... 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное