Rīta Panorāma

Kamermūzikas koncerts - "Spēlē LNSO koncertmeistari"

Rīta Panorāma

Ingas Kalnas solokoncerts "Bel Canto"

Intervija ar Inu Druvieti

У Друвиете по поводу пикета учителей – «двойственные чувства»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр образования и науки Ина Друвиете («Единство») признала в телепередаче LTV Rīta Panorāma,  что испытывает двойственные чувства из-за сегодняшней массовой акции протеста педагогов, недовольных системой формирования своих зарплат.

Повод для возмущения у учителей имеется: часть их работы действительно сейчас не оплачивается, подчеркнула министр. И правительство действительно не делает всего, чтобы оценить труд учителей по достоинству, по справедливости.

С другой стороны, отмтеила Друвиете, Миинстерство образования и науки со своей стороны сделало всё, что ранее обещало профсоюзу учителей, в связи с чем расценивает их акцию протеста скорее как напоминание. Более того: в данный момент разработан проект новой системы оплаты труда педагогов, который будет представлен в конце мая, а действовать она начнет, вероятнее всего, с будущего года.

Однако Друвиете, которая ранее в коалиции активно (но с весьма скромным успехом из-за мощного противодействия Минфина) настаивала на увеличении финансирования вверенной ей сферы, признала, что государство сейчас «не способно залатать все прорехи, особенно в той экономической ситуации, в которой оно в долгу перед учителями». Государству нужно думать о безопасности, к тому же свои требования ему выдвигают также полицейские, медики и другие группы служащих, напомнила министр.

Шествие протеста учителей о Кабмина к Министерству образования начнется сегодня в 14 часов. Заявленное число участников – свыше пяти тысяч. А на портале Rus.lsm.lv будет прямая трансляция с места событий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное