СЗК: Отставка министра культуры – отвлекающий манёвр "Единства"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Увольнение министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (Национальное объединение) – не правильный шаг со стороны премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство"). Об этом в программе "Актуальный вопрос" на ЛТВ 7 заявил председатель правления Союза "зеленых" и крестьян Улдис Аугулис. По его мнению, данный конфликт призван отвлечь внимание от проблем в самой коалиции.

"Я не первый день в политике. Меня удивило такое решение правления "Единства". В коалиции так не бывает, что правление одной партии решает вместо самого премьер-министра. Мы видим, как принимается бюджет. Партия реформ и Национальное объединение выдвинули ультиматумы. Премьер-министру надо предпринимать шаги, чтобы продвигаться с бюджетом. Так что я не связываю это с оперой. Мое мнение – увольнение министра культуры – это неправильный шаг. Надо идти на компромиссы в политике и искать правильный выход", - заявил Аугулис.

Он также припомнил, как в бытность министра ему приходилось менять правления подведомственных учреждений. В таком случае, министр должен брать на себя смелость и поступать так, как считает правильным, сказал Аугулис.

Решение об отставке Яунземе-Гренде принял премьер, а не правление партии, отметил в программе ЛТВ 7 заместитель фракции "Единства" в Сейме Эдвардс Смилтенс. "Домбровскис пришел на правление просто, чтобы получить консультацию", - подчеркнул он.

Кроме того, Смилтенс осудил действия партнёров по коалиции, которые выдвигают ультиматумы премьеру. "Ультиматум – это тактика войны. Это угроза: или выполняйте требование ультиматума или произойдёт что-то. Это не хороший инструмент в политике", - напомнил замглавы парламентской фракции Сейма.

В ответ присутствовавшие на программе министр образования от Партии реформ Вячеслав Домбровский и сопредседатель Национального объединения Имантс Парадниекс заявили, что никто не говорит об ультиматумах. Требования по демографии, отмене выдачи вида на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, а также зарплаты учителей оба политика назвали не ультиматумами, а выполнением давних договорённостей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное