Спецслужбы работают в усиленном режиме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, в день выборов в Европарламент Полиция безопасности работает в усиленном режиме. В случае каких-либо нарушений, подкупа голосов и других попыток повлиять на итоги голосования, она просит избирателей немедленно сообщать по телефону 110. Сегодня полностью запрещена предвыборная агитация, поэтому о любых нарушениях запрета следует сообщать полиции.

Известно, что Полиция безопасности получила как минимум один сигнал о подкупе избирателей в одном из регионов Латвии. Сейчас служба в сотрудничестве с Госполицией проверяет эту информацию. В каком регионе предположительно произошло нарушение, не сообщается. В целом выборы в Европарламент проходят спокойно, без серьезных инцидентов. Утром в субботу Полиция безопасности также получила два сигнала о незаконной агитации - в Риге и в одном из регионов. Эта информация тоже проверяется.

Как сообщает Латвийское радио 4, к полудню явка по всей стране составила почти 10%, а с учетом предварительного голосования - 16,5%. Наибольшая активность сегодня в Видземе, а с предварительным голосованием - в Риге. В свою очередь в столице наибольшая явка к полудню субботы замечена на избирательном участке в Золитуде.

В числе избирателей на участке в Золитуде оказалась и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она призвала жителей активнее участвовать в выборах.

"Европа далеко, но мы можем влиять на ее решения. Если люди не будут участвовать в выборах, их интересы в Европарламенте будут представлять те, кого они не желали бы видеть своими представителями", - подчеркнула глава правительства.

На просьбу прокомментировать низкую явку избирателей Страуюма ответила, что на выборах в Европарламент явка традиционно низка во всех странах, потому что национальные и муниципальные выборы ближе, чем европейские.
     
Как отмечают наблюдатели, центре Риги и в спальных районах столицы явка разная. Так, по словам Лиги Бринумы, секретаря участка номер 1, расположенного в помещениях 3-й рижской государственной гимназии, явка избирателей низка.

"С утра здесь было довольно тихо и малолюдно. В Первый час проголосовало всего 9 человек", - рассказала Бринума.

Иначе дела обстоят в избирательном участке номер 140 в Золитуде. Первый избиратель здесь появился в семь утра. Спустя три часа здесь же проголосовала и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

"Несмотря на жару, жители довольно-таки активны. К восьми утра на нашем участке проголосовали 13 избирателей, всего же к полудню проголосовали 158 человек. В дни предварительного голосования были заполнены 157 бюллетеней. Всего же по спискам у нас должно проголосовать около 2500 избирателей", - рассказала об активности на 140-м участке его секретарь Рита Елькина.

Чтобы людям все было ясно о процедуре голосования, в участке расклеены информационные плакаты. Кроме того, работники избирательной комиссии все подробно рассказывают, отметила Елькина.

Часть избирателей ходят на выборы всегда – это для них стало традицией, кто-то заглянул на участок, потому, что он находится близко к дому. Молодежь зачастую узнает информацию из социальных сетей. При этом опрошенные люди говорят, что в первую очередь, пришли на выборы исполнить свой гражданский долг. Кто-то верит, что в том числе и его голос способен что-то изменить, кто-то в этом сомневается.

Также уже известно об ошибках при голосовании. В частности, жители Саркандаугавы путают участки, отправляясь по привычке парламентских выборов в молодежный центр "Лаймите". Напомним, что сегодня, как и на выборах в самоуправления, каждый избиратель приписан к определенному участку, о чем ранее он был предупрежден по почте. Как отмечают наблюдатели, некоторые жители даже обижаются, когда им указывают на ошибку. Также были два случая, когда члены одной семьи должны голосовать на разных участках.

Напомним, проголосовать можно до 20.00, взяв с собой паспорт или ID-карту. Голосование будет проходить в соответствии с регистром избирателей, когда каждый избиратель прикреплен к определенному участку. Официальные результаты выборов в Латвии будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное