Ситуация на границе с Республикой Беларусь под контролем — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас обстановка на сухопутной границе контролируется, заявила министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!»), которая 11 августа посетила КПП Силене. Пограничники, у которых последние дни выдались хлопотными — нелегалов каждые сутки ловят десятками, выражают надежду, что визит главы МВД сдвинет с места застрявший проект строительства забора вдоль границы, сообщает LTV.   

Из 173 км границы с Белоруссией лишь небольшая часть оборудована хотя бы контрольно-следовой полосой. Львиная же доля этой линии — леса и болота.

«Забор нам очень помог бы. Во-первых, это задерживает нарушителей. И была бы возможность оснастить техническими средствами [слежения]», — говорит замкомандира Силенского отдела охраны границы Александр Соколов.

Делегация с участием Марии Голубевой, спикера Сейма Инары Мурниеце, депутатов парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией ознакомилась также с ситуацией в даугавпилсском центре содержания нелегальных мигрантов. Присвоенные Погранохране на период ЧС полномочия теперь позволяют задержанных выдворять обратно в Белоруссию, поэтому сейчас центр уже не переполнен.

У Силенского КПП установлены палатки для временного размещения задержанных нарушителей границы, но там они будут проводить лишь несколько часов, пока оформляются документы для отправки в Даугавпилс. Пока же палатки пустуют.

«Сейчас ситуация контролируется. Мы каждый случай рассматриваем индивидуально, чтобы не нарушать регулирование ЕС. Но в приграничье нельзя подать заявку на убежище в Латвии. Это чрезвычайная мера, принятая правительством после тщательной оценки — и только потому, что против нас направлены враждебные действия со стороны Белоруссии», — сказала Голубева.

В четверг 12 августа (то есть сегодня) действие введенного правительством 10 августа режима чрезвычайной ситуации на границе должно быть еще одобрено либо отклонено Сеймом. Инара Мурниеце пояснила, что для этого на 10 часов утра созвано внеочередное заседание парламента. В том, что решение будет незамедлительном и подтверждающим решение правительства, она не сомневается.

Начальник Погранохраны Гунтис Пуятс проинформировал, что на время ЧС гражданскому населению не будут выдаваться пропуска для пребывания в приграничной зоне, а тех, у кого такие документы уже есть, призывают не посещать примыкающие к Белоруссии районы без настоятельной необходимости. Пуятс не скрывает, что и визиты журналистов создают помехи:

«Интерес прессы был высоким. Но присутствие прессы отвлекает внимание пограничников от выполнения основных обязанностей. Вам нужно уделять время, с вами нужно разговаривать. Вместо того, чтобы мы своевременно фиксировали приближение нарушителей. Это определенное затруднение».  

На укрепление восточной границы правительство во вторник решило выделить дополнительное финансирование. В частности, уже в этом году будет установлено ограждение из колючей проволоки, на что предусмотрено около 1,7 млн евро.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

В четверг предотвращено незаконное пересечение границы со стороны Белоруссии, которое пытались совершить 35 человек, сообщила в твиттере глава МВД. Днем ранее, 11 августа, от границы развернули 56 человек, а задержали 77 нарушителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное