Без обид

Без обид. Даниил Дондурей

Без обид

Без обид. Андрис Тейкманис

Без обид. Интс Кюзис

Шеф полиции: следователь должен получать тысячу евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государство должно обеспечивать стражей порядка достойной зарплатой, чтобы стражи порядка не жили в нужде. И, признал шеф Госполиции Инт Кюзис в интервью передаче «Без обид» на LTV7, отрасль внутренней безопасности близка к этому уровню.

«Во времена кризиса в полиции, как и в других отраслях, сложился дефицит кадров. Наиболее катастрофической ситуация была в 2010-2011 гг., когда не было понятно, по какому пути мы идём. Тогда моей задачей было найти слова, чтобы работники полиции поверили в себя. И в то, что они нужны государству и обществу. И зарплата является одним из факторов этой веры», - признал Кюзис.

По его словам, обязанность государства – обеспечить полицейских такой зарплатой, чтобы они не нуждались, могли заводить семьи и растить детей.

«И мы подходим к этому уровню. Очень надеюсь, что в начале ноября будет принят новый бюджет. Потому что впервые за годы моей работы внутренняя безопасность признана одним из государственных приоритетов», - сказал Кюзис.

Отвечая на вопрос, какой должна быть достойная зарплата полицейского, шеф Госполиции пытался объяснять, что в полиции есть много разных должностей, задачи и вознаграждение на которых различаются.

«Если говорим о работе следователя, она очень интересна и своеобразна. Ты должен принимать решения, думать. И я считаю, что следователь должен получать тысячу евро», - сказал, наконец, он.

В то же время Кюзис признал, что с точки зрения жалованья полиция не может конкурировать с другими отраслями.

«Нам очень не хватает ИТ-специалистов. Их работа в других отраслях ценится очень высоко. Мы такие зарплаты себе позволить не можем. Но 70% населения Латвии пользуются интернетом, что означает, что Сеть стала подобием города. И если там не будет полицейского патруля… Но мы работаем над решением этой проблемы. В Полицейском колледже готовятся интернет-полицейские, работа которых будет основываться именно на информационных технологиях», - рассказал Кюзис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное