Сейм ужесточил наказание для нарушителей этического кодекса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Запрет говорить на заседаниях Сейма или посещать таковые при снижении вознаграждения в размере 20%  за каждое пропущенное заседание, однако при сохранении минимального месячного вознаграждения в размере минимальной зарплаты – такие карательные меры Отыне могут быть применены к депутатам Сейма, нарушающим этический кодекс, указанный в регламенте Сейма.

Такое решение парламентарии приняли в четверг на еженедельном пленарном заседании Сейма.

Ранее поправки одобрила Юридическая комиссия Сейма.

Министерство юстиции подготовило поправки к закону на основании поданного в 2012 году коллективного заявления под названием "Ответственность за нарушение клятвы депутата", которое подписали 13 854 граждан. В тот раз недовольство общественности вызвала инициатива депутата Николая Кабанова о проведении референдукма по присвоению русскому языку статуса государственного. Авторы заявления посчитали, что таким образом он преступил клятву депутата, в которую включено обещание защищать латышский язык как единственный государственный.

В свою очередь, юристы неоднозначно оценили народную инициативу. Так бывший член комиссии по конституционному праву при президенте Лаурис Лиепа, считает, что предлагаемая норма в руках правящих сил может стать инструментом против оппозиции. Ведь предлагается, что процедуру импичмента могли бы инициировать не менее 20 депутатов парламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное