Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело Золитуде ушло в суд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магонис вышел на свободу

Сейм не спешит называть виновных

Сейм не спешит называть виновных в Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Парламентская комиссия по расследованию Золитудской трагедии сегодня должна была утвердить своё финальное заключение о трагедии. Но в последний момент заседание отменили, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Руководитель комиссии Рингольд Балодис заявил: он располагает информацией о том, что если имена политически ответственных останутся в финальном заключении, то остальные члены комиссии его просто не поддержат.

В проекте заключения комиссии указано: ответственность за обрушение магазина должны между собой разделить бывший премьер-министр Валдис Домбровскис, бывшие министры экономики Артис Кампарс и Даниэль Павлютс. Экс-госсекретари министерства Анри Матисс и Юрис Пуце. А также мэр Риги Нил Ушаков и глава столичной стройуправы Ингус Вирцавс. 

«Будем объективны. Народ ждёт от нас ответственных решений. И я думаю, что очень многие из тех, кто разочаровался в нынешней власти, хотят добиться от нас абсолютно чёткой позиции относительно виновных. Тем более, что у нас не было сомнений в том — кто они», — говорит Балодис.

Председатель комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Рингольд Балодис планирует встретиться с руководителями Национального объединения и Союза «зелёных» и крестьян. Балодис поясняет, что пока не ясна позиция СЗК:

«Пока непонятно: им говорят и дают указания участвовать в этом политическом театре? Или же они сами? Если это центральное указания – ситуация гораздо хуже»

Недопустимо вычёркивать из доклада комиссии имена политически и морально ответственных людей, подчёркивает депутат оппозиционного Объединения регионов Артус Кайминьш.

Кайминьш считает, что депутаты, которые будут голосовать за  то, что конкретные фамилии нужно вычёркивать из окончательного доклада, должны будут сложить депутатский мандат. По словам парламентария, в таком случае они не будут представлять интересов общества.

Единственный депутат коалиции, который пришел на пресс-конференцию – это Карлис Креслиньш, представляющий Национальное объединение. Он уверен, что в принятии такого важного доклада нужно отложить политические интриги.

«Вопрос заключается в том, добавить несколько человек или нет. Если партии, чьи члены присутствуют в этом списке, будут голосовать за то, чтобы их имена там не фигурировали... ничего хорошего в этом нет. Это показывает предвзятость», — говорит Креслиньш

Тем временем премьер-министр Лаймдота Страуюма из «Единства» сегодня отметила, что важнее не допустить повторения таких трагедий, а не спорить об именах в окончательном докладе комиссии. 

Как уже сообщал Rus.lms.lv, вечером 21 ноября 2013 года, при большом наплыве покупателей, рухнула кровля рижского супермаркета Maxima на ул. Приедайнес. Погибли 54 человека. Предполагаемой причиной трагедии стали нарушения при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное