Ринкевич: «Украинский кризис затянется надолго»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в передаче Латвийского радио Krustpunkts признал, что конфликт на Украине в ближайшее время не закончится и, по всей видимости, будет затяжным. При этом он не исключил возможность участия жителей Латвии в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов.

Ранее уже прозвучали сведения о том, что некоторые жители Латвии присоединились к силам ополчения Донбасса.

«У нас довольно много разных новостей и мы не можем исключать такую вероятность. Боюсь, что в итоге найдется довольно много одураченных российской пропагандой, которые думают, что отправились бороться с фашизмом, «бендеровцами» и за защиту, так скажем, русского мира», - заявил Ринкевич.

Впрочем, комментировать возможность нахождения латвийцев в зоне боевых действий он не стал. При этом министр напомнил, что Латвия готова признать Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями. В скором времени в латвийском законодательстве появится пункт, предусматривающий уголовную ответственность за членство в террористических организациях. Это значит, что уже в скором времени жители Латвии могут подвергнутся уголовной ответственности за участие в рядах боевиков.

Министр также признал, что ситуация на Донбассе – критическая, а наложенные на Россию санкции еще не скоро окажут нужный эффект.

«Для того, чтобы увидеть эффект от санкций, нужно время. Я боюсь, что ситуации как в кино, когда все происходит за три дня, сутки или час – не будет. Даже если акутальная фаза кризиса завершится, еще долгое время ситуация будет напряженной.», - заявил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Генштаб Украины намерен завершить активную фазу АТО на юго-востоке страны до конца этого месяца.

Официальной точкой начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины считается 7 апреля 2014 года, когда исполнявший в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил о начале силовой операции.

Боевые действия проходят на территории Донецкой и Луганской областей Украины с участием армейских подразделений и ВВС Украины, формирований МВД, пограничной службы, СБУ, государственной охраны Украины, Национальной гвардии Украины, батальонов территориальной обороны, с одной стороны, и отрядов сепаратистов (в том числе и из других государств), в основном подчиняющихся руководству самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик — с другой стороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное