Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоп. Пограничный контроль

Решение по беженцам будет к концу сентября

Решение Латвии по беженцам будет готово к концу сентября

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Единая позиция Латвии по вопросу приёма дополнительных беженцев будет достигнута 29 сентября на заседании Кабинета министров. Если потребуется — голосованием, заявила сегодня глава правительства Лаймдота Страуюма выслушав доклад о рисках, с которыми столкнется страна не пожелав быть солидарной с Европой. В этот же вторник переговоры с партиями на аналогичную тему завершил и президент, впрочем ясности не прибавилось. А пока политики спорят — многие латвийцы уже готовы помочь соискателям убежища жильём и работой, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

И хотя чёткой позиции по вопросу приема соискателей убежища у Латвии нет у единственной в Европейском Союзе — противников этой идеи в Европе достаточно, и почему мы должны быть в первых рядах на приём беженцев — в национальном объединении не понимают. О своих сомнениях националы сегодня рассказали президенту.

«В течение нескольких недель первоначальное число беженцев, которых предлагается принять Латвии возросло более чем на 200 процентов. Так что у нас нет ни малейшего основания думать, что и это число будет последним. Дело ведь не в цифрах — 250 или 776 человек — это не то количество, которое могло бы разрушить Латвию.  Но, вступая в эту игру, мы должны будем согласиться на её правила, - заявил сопредседатель Национального объединения VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

А пока в Латвии решают, что делать с потоком беженцев, в Брюсселе на собрании министров внутренних дел стран ЕС была достигнута договоренность о перемещении первых 40 тысяч беженцев из Греции и Италии. Напомним, Латвия из них обязалась принять 250 человек. Первых уже после нового года.  И кстати, многие из них уже могут рассчитывать на рабочие места.

«Рабочая группа постоянно получает предложения от людей, готовых помочь беженцев или жильём, или работой. Есть самые разные должности — завод, лесопилка, работа самая разная», - прокомментировала ситуацию глава рабочей группы по приёму беженцев Илзе Петерсоне-Годмане.

И таких предложений о работе уже несколько десятков. Впрочем, чтобы иметь право работать, соискатель убежища ещё должен получить официальный статус беженца. А вот обучать латышскому языку приезжих, похоже, будут чуть ли ни с первого дня — это должно помочь интеграции, говорят в рабочей группе.

А пока страна не решила, как быть с остальными более 5 сотнями человек, которые Европа намерена разместить у нас — МИД подготовил доклад о том, что грозит стране в случае если  принять их мы откажемся. Так Германия уже заговорила о возможной приостановке финансирования из структурных фондов странам, которые не готовы быть добровольно-солидарными.

«Сегодня министр внутренних дел Германии, некоторое время назад — глава МВД Австрии, целый ряд депутатов говорят об этом, экономические последствия будут. Нельзя не думать, что отказ от солидарности не повлияет на наши двусторонние отношения с другими странами, которые много что делают на добровольной основе. И в плане безопасности тоже. Неужели мы такие гордые, что готовы отказаться от Итальянских истребителей?» - заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич(«Единство»).

Доклад главы МИДа выслушало и приняло к сведению правительство. После чего премьер Лаймдота Страуюма заявила, что не смотря на все разногласия между партиями — 29 сентября единое решение будет принято голосованием в правительстве. А завтра свою позицию по вопросу беженцев должен объявить и президент.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное