Работники латвийских судов выйдут на пикет и грозят забастовкой

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На следующей неделе персонал латвийских судов, недовольный зарплатами в судебной системе, намерен выйти на пикет протеста и напомнить правительству, что помимо судей бесперебойную работу этой системы обеспечивают также помощники судей, секретари, сотрудники канцелярии, консультанты, администраторы и консультативно-аналитический персонал.

Как пояснил руководитель профсоюза работников судебной системы и правоохранительных учреждений Латвии Эрик Пуле, именно от деятельности и уровня профессионализма работников суда в большой мере зависит качественное и своевременное рассмотрение дел - но их труд сегодня недооценен.

С 2002 года ведутся разговоры о повышении заработной платы персонала судов. В соответствующей концепции, изданной еще 14 лет назад Кабинетом министров, ситуация признана ненормальной, и указано на необходимость повышения зарплат сотрудников, так как их заработки не отвечают объему выполняемой работы и уровню ответственности.  

«До сих пор ничего не изменилось. Сотрудникам судов надоело слушать обещания», - пояснил Пуле. Чтобы изменить положение, профсоюз принял решение для начала провести пикет, а если и тогда не будет результата – устроить забастовку, признал он.  

Акция протеста состоится 9 августа в 11 часов у здания Кабинета министров. Ожидается, что в ней примет участие около сотни человек. В ходе пикета протестующие намерены вручить премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК) коллективное заявление за подписью 753 работников 39 латвийских судов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное