Программы партий по энергетике — общие фразы и неконкретность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дела латвийских политиков в энергетическом секторе за последние годы оцениваются довольно противоречиво, особенно в вопросах, касающихся рынка природного газа. Но именно дальнейшее развитие рынка природного газа является наиболее чувствительным и сложным вопросом в сфере энергетики. Решать его придется решать уже следующему созыву Сейма.

«Единство»: на рынке природного газа нужно восстановить влияние государства

Учитывая большие перемены в региональном рынке природного газа, которые повлияли как на частного инвестора, так и на деятельность соседних стран, было бы неразумно утверждать, что развитие сектора газовой промышленности находится только в руках политиков следующего Сейма. Но представление политиков, в каком направлении в будущем должно идти развитие отрасли — это важный сигнал как для участников рынка, так и для соседних стран. Оно позволяет понять, на какие шаги со стороны Латвии стоит рассчитывать, когда политическое влияние получит та или иная политическая сила. В этом созыве Сейма энергетическим сектором управляла Партия реформ, чьи политики на предстоящих выборах вошли в списки «Единства». Глава Народнохозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш считает, что лучшим сценарием было бы восстановление влияния государства на рынке природного газа с минимальными вложениями.

Он объясняет, что дальнейшие действия должны быть связаны с главной целью — увеличению влияния на газохранилище в Инчукалнсе, но он не может сказать, целесообразным ли будет приобретение акций компании Latvijas gāze.

Национальное объединение: ключ к энергорынку Балтии — Инчукалнс

Самый четкий желаемый сценарий развития рынка природного газа сформулировал кандидат от Национального объединения Роберт Зиле — если у Латвии нет других возможностей получить влияние на хранилище в Инчукалнсе, то государство должно попытаться приобрести большинство акций Latvijas gāze. По его мнению, Инчукалнс является ключом к тому, что произойдет с балтийским энергетическим рынком.

СЗК и «Согласие»: нужно привести в порядок энергетическое законодательство

Представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Гатис Абеле считает, что деятельность Латвии в ближайшем будущем должна быть направлена ​​на приведение в порядок законодательства, регулирующего сферу энергетики, в том числе законодательным путем нужно будет отделить поставки газа от инфраструктуры. Абеле полагает, что приобретение миноритарного пакета акций LG без соответствующих изменений законодательства связано с большим риском.

В свою очередь представитель «Согласия» Ивар Зариньш подчеркивает, что Латвии сейчас стоит воздержаться от крупных инвестиций в энергетическую сферу, потому что важные цели можно достичь путем совершенствования законодательства и укрепления регулирования отрасли. Зариньш считает, что пока рано говорить о видении развития энергетического сектора — сначала политикам и энергетикам нужно будет сесть за стол переговоров и договориться о приоритетах отрасли.

«От сердца — Латвии»: альтернативы должны быть соизмеримы с возможностями латвийской экономики

Представитель партии-новичка «От сердца — Латвии» (ОСЛ) Виктор Лелис отмечает, что партия считает приоритетом отрасли создание взаимосвязей с соседними странами как в газовой и электроэнергетической отрасли. «Чем больше будет разных взаимосвязей и альтернатив, тем лучше. Вопрос в расходах. Наша партия поддержит любую альтернативу, которая будет не утопической, а реальной, потому что нам нужно думать о том, сколько будет стоить какой-либо проект и кто будет за это платить». Лелис подчеркивает, проект должен быть соизмерим с возможностями народного хозяйства Латвии.

Стоит отметить, что сектору энергетики будущие парламентарии уделили мало внимания, и в целом видение развития промышленности у различных партий было весьма схожим. Ни одна из них в своей программе не сформулировала конкретные ожидания по энергетическому сектору, обойдясь лишь привычными фразами о необходимости укреплять энергетическую независимость и содействовать использованию возобновляемых источников энергии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное