Премьер отменил решение об увольнении Стрике

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьер Валдис Домбровскис "Единство" отменил решение главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонока об отстранении от занимаемой должности заместителя главы бюро Юты Стрике. Об этом портал LSM.lv проинформировали в Канцелярии президента.

Решение начальника БПБК Ярослава Стрельчонока об увольнении Юты Стрике не соответствует законодательным актам ни по форме, ни по содержанию, говорит пресс-секретарь премьер-министра  Мартиньш Панке.

По его словам, оценка деятельности Стрике проводилась с использованием уже недействующих нормативных актов. Протокол оценки был оформлен как административный акт, что противоречит судебным решениям, принятым относительно сотрудников  БПБК. Суд указал, что рабочие отношения в этой структуре должны оформляться в соответствии с Законом о труде. Кроме того,  если работник состоит в профсоюзе, то при увольнении требуется согласие этой организации, а его не было.

По словам Мартиньша Панке, у премьера, как надзирающего за работой БПБК  есть не только возможность, но и обязанность следить за решениями бюро и отменять их, если они являются незаконными.

В связи с решением премьер-министра отменить распоряжение об увольнении Юты Стрике, она  может вернуться на работу и продолжать выполнять свои обязанности на той же должности.

В своем сегодняшнем заявлении Стрельчонок просит премьер-министра убедиться, входит ли в сферу его компетенции проверка правомерности решения начальника БПБК. С его точки зрения, проверять правомерность таких решений могут только судебные органы.

Как сообщалось, в пятницу, 20 декября, Стрельчонок принял решение освободить от занимаемой должности своего заместителя и одного из опытнейших сотрудников бюро — Юту Стрике. Причиной отставки послужила повторная неудовлетворительная оценка её деятельности, а также то, что Стрике в течение полугода так и не устранила выявленные недочёты в своей работе и продолжала игнорировать распоряжения руководства.

После своего увольнения Юта Стрике обратилась к премьеру с просьбой оценить законность своего отстранения от должности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное