Премьер-министр: в законе о гражданской обороне нужны коррекции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У Латвии есть план на случай чрезвычайной ситуации — то, что, как и какие ответственные службы должны делать, определяет закон о гражданской обороне. Его придется улучшить из-за обострения геополитической обстановки, признала в утреннем эфире LTV7 премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»).

О необходимости внесения поправок в закон заговорила на прошлой неделе лидер «Единства» Солвита Аболтиня, что настрожило многих. «Но это лишь коррективы, — пояснила Страуюма. — В сфере безопасности делается всё необходимое. На границе всё спокойно, и не нужно [нагнетать] лишних волнений».

Комментируя сумму потерь Евросоюза из-за международных санкций — 21 млрд евро, — Страуюма отметила, что точно подсчитать убытки Латвии в связи с санкциями было бы затруднительно:

«Ведь очень сложно понять, чему причиной санкции, а на что повлияли неприятности с российской валютой. Экспорт в Россию сейчас невыгоден для любых предпринимателей. Это влияет и на ЕС, кстати».

Пока новые санкции ЕС ограничатся черным списком, подтвердила Страуюма.

«Очень надеюсь, что завтра [11 февраля состоится встреча Порошенко, Путина, Олланда и Меркель в Минске] руководители четырех государств найдут общий язык, как дальше развиваться ситуации. Думаю, продолжения военных действий там и того, чтобы русские и украинцы воевали друг с другом, не хочет никто. Но — очень тяжелые переговоры перед этим. Подготовка к встрече идет очень тяжело».

Как пояснила премьер-министр, выступая этим же утром в передаче LTV Rīta Panorāmā, задержанные и допрошенные в связи с инцидентом о «Латгальской народной республике» и надругательством над неофициальным флагом Латгалии лица — «не самые популярные в публичном пространстве».

«У меня есть информация, мне эти фамилии знакомы. Наверное, это не самые популярные персоны, известные в публичном пространстве, но в поле зрения Полиции безопасности они бывали и ранее», — заявила она.  

Жители Латвии до сих пор хранят спокойствие и не поддаются на различные провокации, подчеркнула Страуюма:

«Многим людям или различным маленьким группкам общества хотелось бы нестабильности в Латвии. И мы это видим. Время от времени звучат различные высказывания и [Александра] Гапоненко, и других господ и дам. Но большое спасибо нашим людям, которые до сих пор сохраняли стабильность и не поддались различным провокациям, чего так от них хотели».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное