Премьер-министр: мы дадим медицине еще 10 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для уменьшения очередей в лечебных учреждениях в бюджете следующего года будет дополнительно предусмотрено 10 млн евро, сообщил Latvijas radio премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Премьер-министр указал на отличие в формировании бюджета нынешним правительством в сравнении с предыдущими: приоритеты бюджета-2017 известны уже сейчас.

«Бюджет традиционно так или иначе рассматривали в отрыве от приоритетов правительственного плана действий, - прокомментировал он утренние упреки министра здравоохранения Анды Чакши. - Мы сейчас получили запросы на новые политические инициативы на 800 млн евро, и каждый отстаивает интересы.

В то же время, мы еще в самом начале договорились о наших правительственных приоритетах. Мы все уже проголосовали за образование, за реформы в системе здравоохранения. То есть это уже не обсуждается. Образование получило деньги еще до обсуждения бюджета. На реформу здравоохранения есть решение о выделении 35 млн евро , мы еще договорились 10 млн. евро направить на снижение очередей».

Как уже писал Rus.lsm.lv, глава Минздрава Анда Чакша в утреннем эфире LTV заявила: сама по себе новая модель финансирования медицины проблему не решит – определяться с ее выбором нужно только после того, как на отрасль выделят деньги, а их выделяется недостаточно.

«До сих пор сфера здравоохранения не была в приоритете, поэтому нужно прекратить врать об обратном», — заявила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное