Самоуправлений выборы 2021

Rus.Lsm Сегодня вечером

Число ДТП с электросамокатами растёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Восстановлен легендарный автопоезд RAF

В двух краях — неделя выборов

Предварительное голосование в Вараклянском и Резекненском краях: интерес в первый день невысок — ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Резекненском и Вараклянском крае на этой неделе проходит предварительное голосование перед выборами в местные думы, сообщает Русское вещание LTV7. Из-за решения Конституционного суда этим летом выборы там не состоялись. С 5 июня до первого заседания думы в новом составе эти края возглавляют временные администрации, назначаемые Сеймом.

В первый день, 6 сентября, по данным Центризбиркома, проголосовал 81 житель Вараклянского края и 233 — Резекненского. Это 3,2% и 0,9% избирателей соответственно. Всего на этих выборах зарегистрировано в Вараклянском крае 2544 гражданина с правом голоса, а в Резекненском — 24 946.

За 19 мест в Резекненской краевой думе борются 162 кандидата в депутаты из восьми списков. Для сравнения: на прошлых выборах в самоуправления в 2017 году в Резекненском крае стартовали 6 списков и 104 кандидата.

В Вараклянской краевой думе — 15 депутатских мест. На них претендуют 64 кандидата из четырёх списков. Конкуренция намного больше, чем на прошлых выборах. Тогда за депутатские кресла боролись 29 депутатов из трёх списков.

Идя на участок, нужно считаться с мерами безопасности, продиктованными пандемией Covid-19, напомнила Кристине Берзиня, председатель Центральной избирательной комиссии:

«Мы призываем избирателей соблюдать дистанцию в два метра. Будет установлено, сколько избирателей одновременно может находиться на участке. Прошу быть понимающими и в случае необходимости подождать снаружи. На участке также нужно будет носить маску. Если у кого-то маски с собой не будет, её выдадут на участке. После каждого избирателя мы будем дезинфицировать авторучки».

Те, кто не может прийти на участок в день выборов, могут отдать свой голос заранее. В четверг 9 сентября участки будут открыты с 9 до 16 часов, в пятницу 10 сентября с 13 до 20 часов. Этой возможностью особо предлагают воспользоваться людям из групп риска по Covid-19 — в дни предварительного голосования на участках всегда меньше избирателей.

В день выборов — в субботу, 11 сентября — избирательные участки будут работать 7 утра до 20 часов.

Проголосовать можно на любом избирательном участке. С собой нужно иметь паспорт или ID-карту. Штамп в паспорт больше не ставится, проголосовавшие фиксируются онлайн в электронном реестре избирателей. Но есть и дистанционные возможности, говорит Кристине Берзиня:

«Те, кто на избирательный участок не может попасть по состоянию здоровья, могут проголосовать по месту жительства. Если у человека есть электронная подпись, он может подать заявление в избирательную комиссию своего самоуправления — Резекненского или Вараклянского. Такое заявление может подать и доверенное лицо в любом избирательном участке самоуправления».

В заявлении должен быть указан точный адрес, а также имя, фамилия и персональный код избирателя. Если человек находится в самоизоляции по Covid-19, об этом нужно обязательно предупредить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное