Посол России в ЕС: РФ готова говорить с Латвией как со страной-председателем Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководство Российской Федерации готово сотрудничать с Латвией в качестве президентствующей страны ЕС, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Что касается Латвии, то со времени вступления в силу Лиссабонского договора пять лет тому назад роль странового председательства во внешнеполитической сфере минимизирована. Ради этого и создавали пост Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности в нынешнем виде, и учреждали Европейскую внешнеполитическую службу. А по секторальным делам, конечно, роль странового председательства сохраняется», - заявил он агентству «Интерфакс».

«Мы готовы работать с латвийским председательством так же, как готовы были работать с нынешним итальянским. И вообще готовы сотрудничать с любой страной, которой выпадает честь председательствовать в Совете ЕС. Исходим из того, что какие-то нюансы национальной политики в современных условиях не могут быть доминирующими в позиции Европейского союза в связи с председательством той или иной страны», - пояснил Чижов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 1 января 2015 года Латвия станет вторым балтийским государством, которое будет руководить работой Совета Европейского Союза. Эстонии доверят выполнить эту обязанность в первой половине 2018 года, а Литва уже президентствовала в Совете ЕС год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное