Novosti

Борданс

Novosti

Двойное гражданство

Единство

Партия «Единство» может развалиться?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В "Единстве" нет единства. По мнению члена этой партии Ингуны Рибены, правящие ссорятся и не могут принять решений. Ничего удивительного, в свое время премьерский блок слепили из партий с совершенно разными взглядами. Коктейль, который со временем лучше не становится.

О том, что партия, ныне известная как "Единство", на самом деле плод слияния сразу трёх политических сил, сегодня помнят уже не все. Её костяк - партия "Новое время", к которой в 2009 году присоединились две немногочисленные и совсем молодые организации "Общество за другую политику" и "Гражданский союз". По мнению Ингуны Рибены, за эти годы партия сохранила свою раздробленность:

- С целью создать одну латышскую партию вместе собрались люди с совершенно разными взглядами. В нормальном мире костяк любого объединения — система ценностей, либеральных, демократических и так далее. Вспомним случай, когда обсуждались предложения о том, что любой мог бы записать в паспорте, что он латыш. Я считала, что это просто невозможно. Поэтому, если с трибуны Сейма мы между собой не спорим, то во время заседаний фракции споров достаточно, и все остаются при своём мнении.

Впрочем, однопартийцы Рибены говорят о том, что споры, которые то и дело появляются на самых разных партийных уровнях, нужны, ведь именно в них рождается истина. По словам депутата Сейма от этой политической силы Эдвардса Смилтенса, процесс слияния партии фактически завершился лишь недавно, на прошлых выборах в самоуправления. "Бывает, что и моё мнение отличается от остальных, но это ведь нормальное явление, это не диктатура", - подытожил Смилтенс.

И действительно, даже в атмосфере споров дела у партии идут не плохо, именно "Единство" сформировало правящую коалицию после выборов в 11 Сейм, и члены именно этой партии занимают ключевые посты. По мнению экспертов, это и есть одна из главных проблем партии, так как заниматься сплочением коллектива просто некому. А в отсутствии модераторов верх над коллективом берут самые крикливые.

И хотя, по словам экспертов, партия над дисциплиной работает, её будущее всё ещё под угрозой. Об уходе из политики после окончания срока объявил министр финансов Андрис Вилкс, а кресло евродепутата не прочь занять глава Минобороны Артис Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное