Rus.Lsm Сегодня вечером

Два самоубийства в тюрьмах

Rus.Lsm Сегодня вечером

С новым Сеймом!

Первый скандал нового парламента

Одна из последних интриг: Аболтиня попала в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На первом заседании 12-го Сейма вопрос о мандате для Солвиты Аболтини, которым так кстати поступился другой народный избранник от «Единства» Янис Юнкурс, решился положительно. Хотя Юнкурс, прежде чем принести присягу, подал заявление о самоотводе, а это – нарушение регламента, выяснило LTV. 

Юнкурс (прилежно скрывавшийся от журналистов весь период после выборов), подав заявление об отставке, вскоре покинул здание Сейма. Но после принесения присяги депутатами эту процедуру просто повторил, так что установленный порядок в итоге не был нарушен.  

По поводу того, кому из других кандидатов Курземского округа вручить оставленный Юнкурсом мандат, в Сейме планировалось отдельное голосование. По списку кандидатов в Курземе следующей за ним была Солвита Аболтиня, не добравшая на выборах «плюсов» от избирателей, чтобы пройти в Сейм чин чином.

Впрочем, была и другая возможность: если бы Инт Далдерис, также прошедший в Сейм в Курземском округе от «Единства», решил отправиться работать в бюро вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса в Брюссель, то его мандат мог достаться Солвите Аболтине. Однако Юнкурс сложил свой мандат первым, и Аболтиня стала депутатом.

Правда, пока не вполне понятно, состоялось ли 4 ноября в Сейме общее голосование, или хватило только решения Комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

Пока не избран президиум Сейма, нельзя утвердить передачу мандата в обычном порядке. И ранее парламенту не требовалось прибегать к процедуре отдельного голосования по такому поводу. Парламентарии из фракции «Единства» поспешили внести ясность относительно своих планов: заявили, что выдвигать Аболтиню на пост спикера повторно они не станут. 

Временная парламентская Комиссия по мандатам, этике и заявлениям заранее подготовила для Аболтини приглашение взять на себя обязанности депутата. Однако некоторые депутаты удивлялись такой спешке и выражали непонимание, зачем нужно особое голосование и отчего нельзя спокойно дождаться избрания президиума, отмечает Латвийское радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное