Обсуждение открытых выборов президента именно сейчас назрело — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еще до окончания полномочий нынешнего парламента Юридическая комиссия намерена отправить на рассмотрение депутатов проект поправок к Сатверсме, предусматривающие, что голосование депутатов по кандидатуре на пост главы государства станет открытым. 

Насколько рассмотрение этих поправок необходимо именно накануне выборов, рассказал Латвийскому радио 4 политолог Филипп Раевский:

Обсуждение открытых выборов президента именно сейчас не так уж необходимо - политолог
00:00 / 01:11
Скачать

«Это несколько двоякая ситуация. С одной стороны, это однозначно связано с предвыборной ситуацией, потому что этот вопрос поднимался уже не раз на повестку дня — он, по-моему, даже был на повестке дня парламента этого созыва. Хотя это не особо кого-то беспокоило.

А вот сейчас, когда выборы на носу — все озаботились! А всё почему? Пот ому что общество не доверяет на это момент парламенту. Это уже консенсус: все понимают, что социологические опросы и все исследования, по которым видно, что есть проблема дефицита доверия к правительству и парламенту — что это не вымысел.

И в этой ситуации, конечно, общество хочет знать больше о том, что происходит в парламенте, потребовать отчетности от своих депутатов — как они в той или иной ситуации себя вели. И вот это прозрачное голосование, когда видно, кто, за кого и когда голосовал — это и есть один из этих моментов, когда общество будет иметь отчет, почему одна партия или один депутат проголосовали за того или иного кандидата в президенты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное