Никакого празднования 9 мая быть не может, память павших нужно почтить у могил — Ушаков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас, когда Россия ведет войну на Украине, 9 мая никакого празднования Дня Победы быть не может, а павших во Второй мировой войне следует помянуть у могил или выставив свечи в окнах, заявил один из лидеров оппозиционного «Согласия», депутат Европарламента Нил Ушаков. Ранее он неизменно участвовал в мероприятиях 9 мая у памятника советским воинам в Пардаугаве.

«В память о павших мы просим возложить цветы на кладбищах и зажечь свечи в окнах вечером 9 мая. Призываю разрешить возлагать цветы и к памятнику [в парке] Победы, потому что полный запрет может привести к усилению напряженности и рискам безопасности», — сказал Ушаков.

Политик поддерживает создание фотовыставки, демонстрирующей ужасы войны на Украине, но считает, что она должна состояться в центре Риги, чтобы ее увидело больше людей.

Ушаков положительно оценил работу Государственной полиции и Службы государственной безопасности, выразив уверенность, что эти учреждения хорошо справятся со своей задачей и в этом году.

«Когда-то российские и украинские солдаты вместе боролись с нацизмом, теперь россияне напали на украинцев, поэтому ни о каком празднике в этом году не может быть и речи. Мы не должны позволить Путину, Кремлю украсть воспоминания и даты, мы не можем этого допустить»,

— сказал Ушаков.

Вчера начальник Госполиции Арманд Рукс заявил, что собрания людей 9 мая будут восприняты как поддержка российской агрессии в Украине. Мэр Риги Мартиньш Стакис предупредил, что исполнительная дирекция столицы не выдаст разрешений на проведение массовых мероприятий в этот день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное