Необоснованно дорогие предложения в тендерах надо отклонять — Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В первом чтении утверждены парламентом поправки, согласно которым впредь в конкурсах на получение государственных и муниципальных заказов необоснованно дорогие предложения соискателей будут отклонять, сообщает пресс-служба Сейма.

Изменения к закону о публичных закупках гласят: заказчик имеет полное право отклонить предложение, если его цена на 50% превышает первоначальную договорную. В таком случае закупка отменяется, и нужно проводить новый тендер, пересчитав предусмотренную договорную цену. По мнению авторов проекта поправок, это снизит риск коррупции и «откатов», а также сократит издержки бюджета государства и самоуправлений.

В настоящее время претенденты на получение заказа могут подавать предложения, чья стоимость нередко слишком высока, и заказчик тоже может признать победителем того соискателя, чье предложение в разы превышает цену, указанную в положении о конкурсе. Это создает почву для сознательного причинения финансовых убытков заказчику, то есть для увеличения бремени налогоплательщиков.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейм должен утвердить их еще во втором и третьем чтении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное