Министр сообщения сомневается, что удержит шефа airBaltic зарплатой в миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для того, чтобы составить топ самых высокооплачиваемых должностных лиц, нет необходимости перечислять руководство всех крупнейших предприятий. Всего лишь в трех компаниях — airBaltic, Lattelecom и Reverta — председатели и члены правления получают не менее 10 тысяч евро в месяц. По данным передачи LTV De facto, министр сообщения также не уверен, что сможет удержать главу airBaltic зарплатой в размере одного миллиона евро.

В прошлом году самую большую зарплату в государственном акционерном обществе получал президент airBaltic Мартин Гаусс. Его зарплата за 2014 год выросла на 46%, достигнув неполного миллиона евро в год, или почти 80 000 в месяц.

Как подчеркивает представитель airBaltic Янис Ванагс, зарплата Гаусса зависит от результатов его работы. Под его руководством компания, имевшая 100 млн евро убытков, стала приносить прибыль.

Стоит, правда, отметить, что для того, чтобы вытащить airBaltic из ямы, государство ссудило авиакомпании более 100 млн. евро. Кроме того, прибыль компании ниже, чем во многих других госпредприятиях.

Как пояснил глава министерства сообщения Анри Матисс («Единство»), зарплата Гаусса рассчитывается по множеству критериев — не только по прибыли или по числу перевезенных пассажиров. Часть из них являются секретными.

«Нам было достаточно сложно убедить его прийти работать, мы же помним, какие проблемы в то время были в airBaltic. В других авиакомпаниях зарплаты выше», - поясняет Матисс, подчеркивая, что у Гаусса имелись и другие предложения, и еще вопрос, останется он на этом месте при такой зарплате.

Хедхантер Каспар Каулиньш из Pedersen & Partners говорит, что соответствующие зарплаты в сфере авиаперевозок необходимо искать за пределами Латвии. «И в этом контексте такая (как у Гаусса) зарплата очень велика. (..) Такое вознаграждение существует за пределами Латвии, но тогда должны быть очень хорошие результаты или очень большая организация», - поясняет Каулиньш, отмечая, что airBaltic таковой не является, и он не в курсе, каких результатов требовали от Гаусса.

Большие зарплаты в прошлом году были у двух других членов правления airBaltic — у Мартиньша Седлацкого за год она составила около полумиллиона, а у Витольда Яковлева — почти 360 тысяч.

В других госпредприятиях крупные зарплаты получали Юрис Гулбис — вознаграждение бывшего шефа Lattelecom составило 390 евро за год. У председателя правления компании Reverta Солвиты Деглавы годовая зарплата 222 тысячи евро, а глава банка Citadele Гунтис Белявски в минувшем году заработал более 180 тысяч евро.

Из других сотрудников организаций с самыми высокими зарплатами — управляющие Рижским и Вентспилсским портами: вознаграждение Леонида Логинова составило 150 тысяч евро в год, а Имантс Сармулис заработал 147 тысяч евро.

Руководитель Центробанка Илмар Римшевич в минувшем году заработал 140 тысяч евро. Существенно выше заработок у его подчиненного — 200 тысяч евро в год получил Райво Ванагс, заведующий отделом торговых операций банка.

В топе наиболее высокооплачиваемых руководителей госпредприятий могут оказаться и члены правления Latvenergo, зарплаты которых пока не опубликованы.

Кроме того, по словам Каулиньша, за редким исключением главы госпредприятий получают меньше, чем их коллеги в частных компаниях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное