МИД откроет участок для голосования на выборах в Сейм даже в Мехико

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Предложение Министерства иностранных дел – открыть еще четыре избирательных участка за рубежом – поддержано Центризбиркомом, сообщила представитель ЦИК Кристине Берзиня. Список доступных латвийцам за границей мест для голосования пополнится участками в британских Бирмингеме, Ливерпуле и Манчестере, а также в столице Мексики – Мехико.  

На выборах 13-го Сейма, таким образом, вне Латвии будет действовать уже 121 участок в 45 странах. Это – исторически самое большое число. Участков окажется на 23 больше, чем было на прошлых парламентских выборах в 2014 году.  

Больше всего участков за границей будет открыто в США – 21, Великобритании – 19 и Германии – 9. В Швеции откроется 6 участков, по пять их будет в Канаде и Австралии, по 4 – в Ирландии, России и Норвегии, по два – в Австрии, Белоруссии, Бразилии, Дании, Франции, Италии, Испании и Швейцарии. В некоторых еще странах, таких как Китай или Португалия, будет действовать лишь по одному участку.    

В день выборов Сейма 6 октября участки за границей будут открыты для избирателей с 7 часов утра до 8 часов вечера по местному времени. Отдать свой голос на них смогут не только те граждане Латвии, что являются постоянными жителями конкретной страны, но и те граждане, что оказались в стране по причине командировки или путешествия.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное