Майдан год назад дал украинцам осознать себя нацией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Важнейшим уроком Майдана стал рост национального и государственного самосознания украинцев. После свержения режима Януковича люди осознали, что они – именно украинцы, отдельная страна, а не «этнографически красивый придаток», заявили эксперты в дискуссии на Латвийском радио.

«Украинское общество снова расшевелилось, в нем идут дебаты. Майдан можно воспринимать как пространство, где был конфликт, были жертвы, но одновременно общество пыталось сформулировать свои приоритеты. И, очевидно, доминирующее настроение таково, что Украина – не составная часть России, «русского мира», а часть изменчивого и очень нестабильного мира западного», – считает профессор университета им. П. Страдиня Денис Ханов. 

Председатель правления фонда поддержки пострадавших на Украине Яна Стрелец добавила: люди на Украине осознали, что они – украинцы: «Не какой-то этнографически красивый придаток со странным языком, ладными песнями и семечками подсолнуха».

Выигрышем для страны стало и то, что часть демократического мира рассмотрела ориентированную на Запад Украину, говорит ассоциированный профессор факультета социальных наук ЛУ Ивар Иябс:

«Наибольшая практическая выгода в том, что большинство демократического мира узнало, что есть такая страна – Украина, где есть ориентированная на Запад политическая элита (либо ее часть), и которой приковано пристальное внимание». 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после бурных протестов населения в Киеве в феврале прошлого года режим президента Виктора Януковича был свергнут, а сам он бежал в Россию. Воспользовавшись ситуацией политической нестабильности, в марте Россия аннексировала полуостров Крым, перед этим инспирировав там всенародный референдум с заведомо известным итогом, который международное сообщество отказалось признавать.

После этого на почве ущемления прав нацменьшинств была дестабилизирована ситуация в Донбассе, где проживает большое число русскоязычных. Там с подачи и при поддержке России сепаратисты объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик и потребовали независимости от Киева. Противостояние переросло, по сути, в гражданскую войну.

В сентябре в Минске было достигнуто соглашение между сепаратистами и властями Украины о мирном урегулировании, но перемирие было быстро нарушено, и боевые действия продолжились. В ноябре в самопровозглашенных народных республиках состоялись импровизированные выборы, у них появилось свое руководство.

Затем лишь 13-14 февраля 2015 года благодаря усилиям политических лидеров западных государств в Минске состоялись трудные многочасовые переговоры о новом мировом соглашении, увенчавшиеся поначалу успехом. Однако и на сей раз перемирие соблюдается не полностью – главные бои развернулись вокруг города Дебальцево, который украинской армии в итоге пришлось покинуть, - а тяжелые вооружения обе противоборствующие стороны так и не отвели от линии боестолкновений, без чего создание предусмотренных Минскими соглашениями буферных зон является проблематичным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное