Без обид

Без обид. Виталий Манский

Без обид

Без обид. Мария Епифанова

Без обид. Мария Максакова

«Почему россиян волнует, что происходит в Украине?» — оперная певица Максакова

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«По какой причине Украина является основной темой, которая с утра до ночи обсуждается по всем центральным телеканалам? Почему россиян не волнует их собственная жизнь и судьба?», — заявила оперная певица, бывший депутат Госдумы от «Единой России» Мария Максакова, ныне проживающая в Украине.

В Латвийском национальном театре оперы и балета 3 декабря состоится ее концерт. В нем она представит развернутую программу, которая будет состоять из двух частей. «Сперва мы начнем с серьезной музыки, серьезных сцен и арий. По мере продвижения ко второму отделению и финалу будет больше хитов, больше узнаваемых мелодий и тем». Кроме того, она обещала спеть на латышском.

Поскольку отец оперной певицы был наполовину латыш, в детстве она часто проводила время в юрмальском семейном доме. «О Юрмале осталось много воспоминаний. Это чудесный белый песок, это море, которое мне тогда казалось ни холодным, ни мелким, это дюны. Даже при Советском союзе в Латвии был совершенно другой, европейский колорит. Очень четко чувствовалась национальная самоидентификация».   

КОНТЕКСТ

В декабре 2016 года Максакова покинула Россию вместе с мужем Денисом Вороненковым, уехав в Киев и получив вид на жительство на Украине. 16 февраля 2017 года она была исключена из партии «Единая Россия» в связи с нарушением законодательства о политических партиях, выразившемся в сокрытии двойного гражданства в предвыборных документах в 2011 и 2016 годах, а также в связи с нарушением партийного устава. 23 марта 2017 года Вороненков был застрелен у отеля «Премьер-палас» в центре Киева, на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской.  

На вопрос, тянет ли ее в Россию, где Максакова была солисткой оперной труппы Мариинского театра и работала депутатом, она ответила отрицательно. «Огромное разочарование в людях, которые полтора года ежедневно на всех эфирах перемывали мне кости, сочиняли обо мне небылицы, не зная предела цинизму (..) Это отбивает желание окунуться в среду. Это не просто было бы опрометчиво, но и небезопасно (..) Они создали для меня среду, которая просто опасна для жизни».

Комментируя изменения в России и Украине после событий на Майдане, Максакова сказала: «Россия, чтобы получить оправдание любых своих действий в отношении Украины, некорректно и цинично обращается со своими гражданами, фактически формируя из них идеологическое оружие.

Я ей богу не могу понять… Ведь Украина по факту независимая. Любые дальнейшие взаимодействия с государством, которое пускай и было в составе одной страны когда-то, любые экономические, дипломатические контакты должны выстраиваться как минимум на паритетных основаниях. По какой причине Украина является основной темой, которая с утра до ночи обсуждается по всем центральным телеканалам? Почему россиян не волнует их собственная жизнь и судьба? Почему их волнует, что происходит в Украине?»       

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное