Латвия громче других говорит о санкциях, потому что боится за свою безопасность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия больше всех настаивает на санкциях против России, потому что больше других стран опасается российской военной агрессии. Такое мнение в эфире программы Латвийского радио 4 «Александр-студия» выразил экс-политик Эдвин Инкенс.

Страх перед военной угрозой России в хорошем смысле объединяет латвийцев, говорит Инкенс. 

«В каком-то смысле даже хорошо, что есть внешняя угроза. Это нас консолидирует. Но истинное сплочение произойдёт лишь тогда, когда мы станем жить лучше, - признал экс-политик. - Однако агрессия России в Крыму изменила приоритеты Латвии, поэтому вместо того, чтобы тратить деньги на решение социальных проблем, будем расходовать бюджет на оборону». 

Комментируя одобрение латвийскими политиками введения экономических санкций против России, Инкенс указал, что они негативно скажутся на латвийской экономике и продиктованы страхом. Но ведь это - страх довольно обоснованный.

«Латвия одной из первых выступила с поддержкой этой идеи и больше всех настаивает на санкциях потому что, больше всех боится агрессии России. Мог ли кто года четыре назад сказать, что Россия возьмет Крым у самого братского своего народа? Никто. В России, как и в любой большой стране, остались, будем откровенны, имперские настроения. Она мечтает о выходе к морю, сохранились петровские амбиции, кое-что она потеряла в 90-е годы. Не надо недооценивать Россию», - предостерёг Инкенс.

В свою очередь второй участник дискуссии, политический комментатор Андрей Хотеев добавил, что санкции против  России вернули бы Латвию в кризисный 2009 год, однако Евросоюз этого, скорее всего, не допустит.

«Никто не хочет повторения истории, ЕС это понимает, и ему хватит ума не вводить санкции. Это сделает Америка, которая менее интегрирована в экономику России, ЕС же будет более острожен», - прогнозирует эксперт. Вместе с тем Хотеев добавил, что т.н. «плана Путина по собиранию русских земель» Латвии стоит опасаться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное