Госсекретарь МВД: а нелояльным беженцам пособий не будет!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Те беженцы, что попадут в Латвию, но не пожелают здесь участвовать в мероприятиях по интеграции, пособий от государства не получат, заявила в дискуссии на Латвийском радио госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Она возглавляет рабочую группу по решению проблемы беженцев.

Петерсоне-Годмане пояснила: государство постарается обеспечить «индивидуальынй подход» в отборе беженцев. В ходе расселения беженцам нужно будет указать страну ЕС, где они хотели бы поселиться. Если это будет Латвия, то таких людей здесь охотно примут. Кроме того, Латвия постарается сохранить баланс между навыками приезжих и потребностями местного рынка труда. Предложения от предприятий о трудоустройстве беженцев поступают уже со всей страны, отметила госсекреталь МВД.  

Программа мотивации беженцев будет связана с так называемым договором об обязательствах — те, кто не захочет участвовать в интеграционных мероприятиях, в том числе учить латышский язык, пособий получать в Латвии не будут.

«Мы хотим, чтобы меры интеграции были связаны с пособием. Если ты не хочешь здесь жить, интегрироваться — то мы и пособие тебе не выделим», — поясняет она.

Это станет четким сигналом, считает МВД — если человек мотивирован, если участвует в мерах по адаптации к местным условиям, рынку труда, учит латышский, то все в порядке.

«Так мы обеспечим и обратную связь, которую от нас ждет Европа», — пояснила Петерсоне-Годмане.  

Правда, пособие в 256 евро планируется снизить до 50-60 евро в месяц, что, по ее мнению, неправильно. Зато в Латвию попадут только те приезжие, что бежали  из своей страны из-за угрозы их жизни и безопасности. А так называемым экономическим мигрантам, искателям счастья, укажут от ворот поворот, отметила госсекретарь МВД. Латвия уже сейчас отклоняет свыше 90% запросов о статусе беженца, признала она.

Как уже сообщалось, МВД в прошлый вторник выступило с планом действий по приему беженцев в Латвии. И хотя правительству пока не удалось договориться о том, какое учреждение будет курировать решение связанных с беженцами вопросов и сколько на это будет выделено средств, основные пункты плана действий уже ясны.  

Ранее сообщалось, что Латвии предстоит в течение ближайших двух лет принять 531 беженца. При этом Латвия от ЕС получит немалую часть средств из тех 16 млн евро, что требуются на программу размещения беженцев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное