Главный борец с коррупцией: меня хотят убрать; нужен только повод

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок считает, что столкнулся с целеустремленным желанием правительства снять его с должности. Сам он, впрочем, покидать пост не собирается.

По словам Стрельчонока, по отношению к нему и Бюро было проведено уже четыре проверки. «Сейчас создается новая группа, которая будет оценивать мою деятельность. Это уже пятая проверка. Вынужден сказать, что это не способствует концентрации внимания нашего ведомства на своих прямых обязанностях, поскольку очень много времени приходится тратить на заполнение разных отчетов для ревизовро», - говорит Стрельчонок.

«Еще летом прошлого года на канале LNT премьер Страуюма сказала, что для того, чтобы снять меня с должности, нужно только найти юридический повод… Меня выбирала парламент – парламент же и может решать о снятии меня с должности. Но моя позиция такова: независимо от того, кто находится у власти, если человек виновен, он должен отвечать по закону», - сказал главный борец с коррупцией.

Прокомментировал он и затяжной конфликт со своим заместителем Ютой Стрике: «Если человек приходит на работу и не выполняет своих обязанностей, то я, как руководитель, сперва пользуюсь человеческими инструментами: я пытался и говорить с ней, и обратить ее внимание… Но все обычные инструменты руководителя, что были в моем распоряжении, исчерпаны. Я вижу, что человек приходит на работу. Но она не выполняет обязанности и не собирается этого делать. А если не будет моей реакции, то какая станет дисциплина в Бюро?».

Он также признал, что он против «маски-шоу»: «Я не против задержаний даже очень крупных политических фигур. Но вот что мне не нравится: когда мы приезжаем на место, а нас там уже ждут журналисты. Или, мы еще только готовим операцию, а о ней уже появляется публикация. «Сливы» информации у нас, к сожалению, были».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное