Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом обрушился в долговую яму

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.03

ПРЕМЬЕР ПРОСИТ СТРЕЛЬЧЁНКА НА ВЫХОД

Генпрокурор жалобы KNAB на СМИ считает неудачей в коммуникации

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Просьбу Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) к Генпрокуратуре оценить новости, которые размещают общественные масс-медиа о его работе, генпрокурор Эрик Калнмейер считает неудачной коммуникацией. Он признал на Латвийском радио, что в данный момент ситуацию в учреждении нельзя назвать благополучной.

Калнмейер подтвердил, что от KNAB получена жалоба на «необъективное» освещение событий в бюро в общественных масс-медиа. Но, по мнению генпрокурора, речь отнюдь не о попытках очернить образ учреждения, а о неудачной коммуникации бюро как со СМИ, так и с общественностью:

«То, что учреждение ведет мониторинг публикуемой в масс-медиа информации о себе, это хорошо, и указывает, что учреждение ее отслеживает. Но правильны ли его выводы и действия, свидетельствует хотя бы реакция общественности, негосударственных организаций, которые выразили [KNAB] осуждение».

Калнмейер выразил недоумение тем, что руководство бюро так поступает:

«Я как руководитель учреждения так не поступил бы, потому что критику нужно тоже уметь принимать и анализировать».

Сиутация в учреждении, по его мнению, неоднозначна, и ее нельзя расценивать как хорошую – это доказывают неоднократные судебные процессы с участием бюро. Как известно, KNAB долгое время судится с сотрудницами бюро – Илзе Дравниеце  и бывшим заместителем начальника бюро Ютой Стрике, которых дисциплинарно наказал начальник бюро Ярослав Стрельчонок. Дравниеце и Стрике просили суд о восстановлении на работе и отмене дисциплинарных взысканий.Суд вынес неблагоприятные для KNAB решения в пользу истиц. По мнению высшего руководства страны, длительный конфликт в руководстве KNAB не идет на пользу работе учреждения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в KNAB уже длительное время царят серьезные разногласия между  Ярославом Стрельчонком и его бывшим заместителем Ютой Стрике, а также еще рядом сотрудников, действующих и бывших, с которыми учреждение теперь судится. В прошлом году из бюро уволилось несколько опытных сотрудников.

В начале 2015 года премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») решила создать комиссию по оценке работы начальника KNAB Ярослава Стрельчонка. В правящей коалиции также ведутся дискуссии о том, чтобы сделать независимое антикоррупционное бюро подотчетным той или иной структуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное