ФРГ — за сокращение еврофондов для стран ЕС, отказывающихся от мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Германия во вторник заявила, что поддерживает сокращение выделения средств из фондов ЕС тем государствам альянса, которые отказываются солидарно принимать у себя по квотам 120 тыс. беженцев.

Ряд восточноевропейских стран ЕС на этой неделе снова отказались одобрить квоты, с идеей которых выступила Еврокомиссия. Противники введения квот считают, что принятые странами обязательные квоты на мигрантов приведут лишь к еще большему наплыву беженцев в Европу.

Как пояснил на местном телеканале ZDF министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, слабость переговоров в том, что государствам-«отказникам» за их отказ проявить солидарность ничего не будет.

«Нам следует говорить о возможности давления. Это зачастую страны, которые получают больше всего средств из структурных фондов ЕС», — подчеркнул политик.

По его словам, мысль о том, чтобы выделять меньше денег из еврофондов странам-участницам, не желающим принимать беженцев по квотам, принадлежит главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Мезьер с его предложением совершенно согласен.

Аналогичную точку зрения о том, что финансирование ЕС можно использовать в качестве давления на не согласные с квотами страны Центральной и Восточной Европы, выразил и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль.

Однако пресс-секретарь Юнкера Наташа Берто заявила новостному агентству AFP: «Президент никогда такого не говорил».

Европейский союз во вторник опроверг утверждения Германии о том, что страны, которые отказываются выполнять обязательные квоты на беженцев, должны считаться с возможным сокращением финансовой помощи.

Разногласия между странами ЕС по вопросу о беженцах «не создают правовой основы для сокращения ассигнований из структурных и инвестиционных фондов ЕС, если государство отказывается участвовать в механизме перемещения [беженцев]», - добавила Наташа Берто.

Rus.lsm.lv неделю назад уже сообщал, что глава Еврокомиссии Юнкер заявил о намерении продвигать обязательыне квоты и раскритиковал страны-участницы за нежелание принимать у себя беженцев.

Ранее разные источники неофициально называли цифры предназначенного Латвии числа беженцев – фигурировали цифры 1 043 и 2 239 человек.

В начале июля на закрытом заседании Кабинета министров было принято решение, что Латвия проявит солидарную ответственность с другими странами ЕС и примет на добровольной основе 250 беженцев.

В своем выступлении Юнкер не назвал ни численных оценок, ни формулы, на основании которой они рассчитываются (через несколько часов после выступления главы Еврокомиссии на сайте последней был опубликован полный пакет документов, которые будут предложены на утверждение главам государств и правительств ЕС; на долю Латвии, как выяснил Rus.lsm.lv, придется 776 человек).

Юнкер дал понять, что проект включает и некие меры наказания неуступчивых государств, однако не стал раскрывать их суть. Ранее, однако, канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что отказ от системы квот приведет к остановке платежей бюджета ЕС.

В европейском бюджетном периоде на 2014-2020 годы для Латвии по линии нескольких еврофондов запланировано свыше 5,2 млрд. евро, что сопоставимо с размером годового бюджета страны (как уже писал Rus.lsm.lv, правительство сверстало проект бюджета-2016, исходя из размера расходной части в 6,369 млрд. евро).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное