Европа должна помочь странам Балтии решить кризис с мигрантами на границе — президент Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Евросоюзу следует усилить помощь странам Балтии, которые сейчас пытаются справиться с наплывом нарушителей границы со стороны Белоруссии. Об этом заявил во время встречи со спикером Сейма Инарой Мурниеце президент Европарламента Давид Сассоли, который находится с визитом в Риге, сообщает Latvijas Radio.

Давид Сассоли приехал в Латвию, чтобы принять участие в дискуссии с местными молодежными организациями и их активистами по актуальным для ЕС вопросам, от образования и борьбы с дезинформацией до участия в демократических процессах и борьбе с переменой климата.

Затем президент ЕП посетил Сейм, где встретился с председателем парламента Инарой Мурниеце и депутатами. Обсуждался и вопрос о помощи Латвии со сторны Европы, чтобы можно было преодолеть кризис на границе из-за притока нелегальных мигрантов.

Европа никому не угрожает

Как указал Сассоли, Европе не только следует помогать странам Балтии в решении возникшей проблемы. Необходимо работать над новой общей для ЕС миграционной политикой. Инара Мурниеце подтвердила, что помощь была бы весьма необходима, и выразила надежду, что в Латвии можно усилить присутствие европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex:

«Сегодня о поддержке Frontex в Латвии мы можем говорить очень символически. Но мы бы хотели видеть и большее представительство и присутствие Frontex в Латвии. Эти переговоры начаты, и я надеюсь, что присутствие Frontex вскоре будет больше не только в Литве, но и в Латвии.

Еще одна вещь, которая для нас крайне важна — есть возможность получить от Евросоюза средства на техническое обустройство границы. Думаю, что Латвии эти возможности следует использовать».

Давид Сассоли указал, что вопреки утверждениям России, Белоруссии или Китая, ЕС никому не угрожает. Как раз наоборот, Европа всегда была готова протянуть руку дружбы, но не получала в ответ того же. По его словам, ЕС и впредь будет напоминать авторитарным режимам о недостатках в сфере демократии и свободы. Европа всегда готова и к заявлениям на международной арене, сказал президент Европарламента.

Covid-сертификат — залог мобильности европейцев

Президент Европарламента Давид Сассоли и музыкант Ральф Эйландс, человек Европы в Латвии в 2019-м.
Президент Европарламента Давид Сассоли и музыкант Ральф Эйландс, человек Европы в Латвии в 2019-м.

В ходе дискуссии с представителями молодежных организаций президент ЕП неоднократно упоминал, что сейчас Евросоюз переживает очень серьезные перемены, в которых огромную роль сыграл кризис из-за Covid-19. Но последние два года показали, по его мнению, что альянс может противостоять этим вызовам, и в его распоряжении оказываются всё новые инструменты для этого. Одним из таких инструментов Сассоли назвал Covid-сертификаты единого образца, которыми сам он очень горд:

«Европейский цифровой Covid-сертификат — огромное достижение, потому что он в действительности защищает всю Шенгенскую зону. У каждой страны, конечно, есть право и обязанность использовать их по собственному усмотрению, однако в целом защищается Шенгенская зона, мобильность европейцев — один из крауегольных камней ЕС».

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают.

Ранее политики и Латвии, и Литвы называли ранее невиданный поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, «гибридной атакой», организуемой режимом Александра Лукашенко. Многочисленные источники указывали и на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву. Границы Латвии и Литвы с Республикой Беларусь практически закрыты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное