Еврокомиссара определит голосование в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм одобрил предложенные оппозицией поправки по процессу избрания европейского комиссара от Латвии. Впредь избирать комиссара должен парламент, а не премьер, как это происходит сейчас. Правящая коалиция была против изменений, исключение составил Национальный блок, передаёт утром в пятницу, 13 сентября, программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Европейская комиссия – это высший орган исполнительной власти Евросоюза. Она контролирует выполнение решений, которые принимаются на Европейском уровне. Каждая страна отправляет в комиссию одного своего представителя - еврокомиссара.

У каждого комиссара своя функция и степень ответственности: финансы, энергетика, климат, образование, социальные вопросы и другие. По мнению председателя парламентской фракции Союза зелёных и крестьян (СЗК) Аугустса Бригманиса, еврокомиссара от Латвии нужно избирать голосованием в Сейме.

Впереди дебаты и обсуждения в трёх чтениях, но предложенной инициативе дан ход. Решающую роль сыграли голоса Национального объединения, единственной правящей силы, которая поддержала «зелёных».

«Не говорю, что модель, которую предлагает СЗК, лучшая, но в любом случае нынешний порядок нужно изменить, чтобы он стал более прозрачным», - сказал Латвийскому радио 4 депутат от VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Партия реформ голосовала против поправок. Глава фракции Эдмундс Демитерс говорит, что к выбору кандидата лучше всего привлечь комиссию Сейма по иностранным делам, а окончательное решение оставить за правительством.

По мнению же Дзинтраса Закиса, главы другой правящей фракции – «Единства», европейский комиссар следит за соблюдением интересов ЕС, поэтому для этой должности вообще не нужен мандат доверия от народа, который даётся голосованием в Сейме.

Оппозиционные депутаты из Центра согласия напоминают, что сейчас премьером является представитель «Единства» Валдис Домбровскис. Пока выглядит, что партия власти хочет сохранить нынешний режим назначения комиссара, чтобы «поставить» своего человека. Как отметил депутат Андрейс Элксниньш, главным кандидатом на этот пост в кулуарах сейчас называют спикера Сейма Солвиту Аболтиню.

Сама Солвита Аболтиня не отрицает возможность назначения её на столь высокий пост, но добавляет, что пока об этом говорить ещё рано.

Сейчас европейским комиссаром от Латвии является Андрис Пиебалгс. В общей сложности он занимает эту должность почти 10 лет и на следующий срок баллотироваться не собирается. С его заменой политики должны будут определиться в 2014 году после выборов в Европарламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное