Это будет справедливо — министр о распределении беженцев между краями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При достижении самоуправлением максимума по размещению украинских беженцев, установленного Кабинетом министров, государство сможет направлять спасающихся от войны людей в другие самоуправления. Это предусмотрено принятыми правительством поправками к закону о поддержке гражданского населения Украины.

Законопроект предусматривает, что Государственная пожарно-спасательная служба будет обобщать данные о числе граждан Украины, размещенных на территории каждого самоуправления.

Глава МВД Мария Голубева на пресс-конференции после заседания правительства заявила: цель норм — сделать распределение беженцев между краями более пропорциональным.

«Должна быть солидарность между краями — с учетом большой загруженности Риги и других латвийских городов», — отметила Голубева. Она добавила: будет справедливо, если все края в равной степени будут участвовать в принятии бегущих от войны украинцев.

По словам министра, будут учитывать число уже размещенных в крае граждан Украины, а также ресурсы для размещения.

В Сейм нормы планируют подать совсем скоро, и ожидается, что их включат в повестку дня уже этой недели. Механизм распределения беженцев Правилами Кабинета министров.

Распоряжения о том, что граждане Украины должны быть направлены для размещения в соответствующие самоуправления, будут обязательны для выполнения.

С начала войны документы на жительство с правом трудоустройства в Латвии получили 12 392 украинских беженца, 7 587 человек нуждались также в жилье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное