Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент посетил обновлённый Рижский замок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Старики-невидимки

Книга президента

Экс-президент Затлерс выпустил книгу о русских, для русских и на русском

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Экс-президент Валдис Затлерс представил на суд зрителей русскую версию автобиографической книги «Вот кто я!». Как говорит сам автор — книга честная и кому-то может не понравиться. К тому же она значительно отличается от ее латышского издания, сообщают программа LTV7 «Сегодня вечером» и Латвийское радио-4.

Более пятисот страниц о закулисье латвийской политической жизни и не только. В русской версии книги Валдиса Затлерса есть то, чего нет в книге на латышском. Глава – «Русские в моей жизни». Мы переносимся более чем на полвека назад. Валдису Затлерсу шесть лет.

«Мама разрешала мне одному поиграть в небольшом сквере рядом с нашим домом на улице Лачплеша. Однажды ко мне обратился один из мальчиков на неизвестном мне языке. Я совершенно не понимал, чего он хочет. Попытался выразить ему свое удивление, но заметил, что он тоже не понимает меня», — пишет в книге Валдис Затлерс.

«Мой русский язык развивался, когда я работал врачом. Я не знал многих слов. И должен был понимать и чувствовать все те жалобы или эмоции пациента», — рассказал он сегодня.

Других отличий, кроме этой «бонусной» главы, нет, особо акцентирует автор.

««Мы живем в одном государстве. Я бывший президент. Мы живем в одном государстве и я не могу разделить — вот русским скажу это, а латышам — то. Я и тем, и тем говорю то же самое. — заявил Латвийскому радио-4 Затлерс. — При переводе я очень старался не потеряться — чтобы ни я не потерялся, ни мои мысли, ни факты не потерялись. И когда я читал окончательный вариант, я узнал себя — "Да, это я. Это мои мысли. Это то, что я хотел сказать"».

«Что такое политика? Это просто управление страной. И мы выбираем этих людей. И чем больше они понимают в жизни простых люедй, тем лучше у них получается», — заявил LTV7 Затлерс, возглавлявший Латвию в 2007-2011 годах.

«Создавая Партию реформ, я хотел учредить многочисленную партию без этнической направленности.

Мы активно приглашали в нашу партию русских. Но отзывчивость, к сожалению, была невелика»,

— признает Затлерс в автобиографии.

О русской версии книги он говорит: «Я написал открыто. Даже когда Александра [Глухих, журналист, переводчик и редактор] сказала: это не понравится русским, я ответил —

я не могу врать русским, я хочу сказать правду. Может, она сначала и не понравится. Сейчас говорят: русская, латышская община... будто раздельные. А советское время? Во время работы над переводом я это понял: вообще была стена».

Затлерс признается: он готов к критике. Первым книгу позволил прочитать востоковеду Латвийского университета Леонсу Тайвансу.

«Меня терзало какое-то недовольство – что нет чего-то царского, королевского и аристократического. Мне, как гражданину и патриоту, конечно хотелось видеть в своем президенте что-то великое. Но... величия не вышло...»,

— заявил LTV7 Тайванс.

Довольно большая часть латвийских русскоязычных отчуждена от государства, считает политолог Ивар Иябс.Именно поэтому эта книга, и именно на русском, необходима, сказал он Латвийскому радио-4:

«Чтобы их каким-то образом втянуть в этот политический оборот, который мы тут имеем. А хорошо он или не хорош — это уже другой вопрос.Такие книги — автобиографии — очень полезны, потому что они дают почувствовать какой-то субъективный опыт человека, который находится в этой среде, [представление о том,] как он воспринимает вещи, как это выглядит со стороны».

Валдис Затлерс запомнится большинству латвийцев своим указом №2 — о роспуске Сейма. Сегодня за политикой он следит не так пристально. Говорит: наконец делаю то, что хочется:

«У меня наступило то время, когда пора задуматься – надо  учиться самому и отдавать свои знания молодежи, сверстникам...»

По словам Юриса Высоцкиса, руководителя выпустившего книгу издательства Jumava, латышский вариант разошелся очень хорошо. Было, как сообщает Латвийское радио-4, продано рекордное количество экземпляров – примерно 5000. Jumava обещает, что книга на русском языке будет стоить дешевле, чем на латышском.

Для начала оценить плод шестимесячной работы уже в среду сможет любая русскоязычная школа: книга поступит в библиотеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное