Для обустройства восточной границы нужен не только забор — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на границе с Беларусью высветила одну проблему: обустройство границы вроде бы считается приоритетом, но продвигали его недостаточно активно и денег выделяли явно мало, заявил передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4 Раймонд Бергманис — бывший министр обороны, нынешний депутат Сейма (Союз «зеленых» и крестьян) и член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

«Это все говорит о том, что надо готовить сани летом, — поделился депутат впечталениями после поездки на латвийско-белорусскую границу, — Потому что если бы мы своевременно готовились… Мы же знали, что были разные кризисы. При этом у нас до сих пор обустройство нашей границы вроде бы является приоритетом, но как-то мы к этому не подошли [достаточно ответственно] и не брали во внимание то, что происходило в 2015-16 году в Европе».

На границу депутаты, спикер Сейма Инара Мурниеце, министр внутренних дел Мария Голубева ездили, чтобы на месте ознакомиться с состоянием пограничной инфраструктуры на территориях, где из-за наплыва идущих со стороны Беларуси мигрантов объявлена чрезвычайная ситуация.

Политик посетовал, что обустройство восточной границы не оказалось в списке приоритетных проектов при распределении выделенных на борьбу с последствиями «ковидного» кризиса денег. Как и на то, что его бюджетное финансирование даже близко не покрывает потребности.

«Вчера нам объяснили, что для того, чтобы обустроить белорусскую границу так, как мы желаем, и закончить наконец строительство у границы с Российской Федерацией, нужно дополнительно 40 млн. А в бюджете заложен только 4 миллиона на ближайшие три года.

Так что, наверное, как-то не смотрели в будущее, а когда всё случилось, мы в экстренном порядке начинаем тушить пожар», — сообщил Р. Бергманис.

По словам политика, сейчас для скорейшего обустройства границы с Беларусью чиновникам и политикам надо очень быстро решить очень много вопросов, принять необходимые нормативные акты.

«Все думают, что это только забор. Но на самом деле это еще и персонал, это ресурсы, записи в Земельной книге, изменение законов и так далее», — пояснил он.

Впрочем, депутат тут же добавил, что граница частично обустроена, она охраняется с помощью технических средств, что пограничники свою работу выполняют очень ответственно, а сейчас им помогают и другие силовые структуры.

«Но это не будет так, как многие люди думают, что вдоль всей границы будет стоять живая цепь пограничников. Это невозможно. Там 170 километров (конечно, не все они не обустроены, некоторые участки всё-таки сделаны, и там еще и реки, озера, болота)», — заверил депутат.

«Но самое сложное другое. Раньше было сотрудничество по международным договорам, когда на другой стороне есть уполномоченный, с которым ты можешь связаться по любому вопросу. И раньше это сотрудничество с белорусской стороной было очень хорошее. А сейчас это взаимодействие на очень плохом уровне, его буквально нету», — добавил Р. Бергманис.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. При этом из 173 км границы с Белоруссией лишь небольшая часть оборудована хотя бы контрольно-следовой полосой. Львиная же доля этой линии — леса и болота.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное