Балодис: и прежняя коалиция может работать – без малых партий

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правившие до сих пор коалиционные партии вполне могут при создании новой коалиции обойтись и без приглашения малых парламентских партий, заявил депутат Сейма Рингольд Балодис («От сердца – Латвии»), комментируя возможные варианты будущего правительства.

Политик представляет в парламенте оппозиционную партию Ингуны Судрабы, и он считает, что все теперешние разговоры о возможном расширении коалиции за счет приглашения «регионалов» или «От сердца – Латвии» лишь используются для политического торга – так «Единство» устами своего лидера Солвиты Аболтини запугивает прежних партнеров по коалиции.

«Единство» таким образом дает понять, что при разделе портфелей в новом правительстве имеется определенная свобода маневра. Направлены эти манипуляции, по словам Балодиса, на осмелевшее в последнее время Национальное объединение.
 
Депутат заявил: чтобы будущее правительство оказалось дееспособным, достаточно создать коалицию лишь из трех партий:  всё тех же «Единства», нацблока и Союза «зеленых» и крестьян. Но, привлекая к сотрудничеству тех же «регионалов», «Единство», конечно, обеспечит больше стабильности и возможности маневрирования.

«Чтобы хоть какая-то из малых партий вошла в коалицию, теперешним коалиционным партиям нужно этого по-настоящему хотеть», - признал Балодис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после того как Лаймдота Страуюма в понедельник 7 декабря объявила о своей отставке, в качестве ее возможных преемников было названо несколько лиц, в том числе председатель «Единства» Солвита Аболтиня.

Аболтиня активно проталкивает идею о необходимсоти расширить действующую коалицию, пригласив в нее либо Объединение регионов, либо партию Судрабы. Но Национальное объединение против, а кроме того, оно ранее четко заявило, что не поддержит кандидатуру самой Аболтини на пост премьера.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное