Аренда жилья, транспорт и даже проездные — за что просят компенсации депутаты Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Сейме уменьшилось число депутатов, которые запрашивают ежемесячную компенсацию расходов на транспорт и аренду жилья. Из ста избранников народа компенсацию получает половина. Среди них, впрочем, есть и те, кто просят компенсировать даже покупку э-талонов, сообщает Латвийское телевидение.

В Сейме на протяжении многих лет действует система компенсаций, которая ежегодно меняется в зависимости от среднего по стране размера зарплат. Так, например, депутаты, живущие более чем в 280 километрах от Риги, могут получить компенсацию в размере 944 евро, а живущие рядом со столицей – 151 евро.

Депутаты имеют право выбирать, как тратить эту сумму: на аренду жилья, транспорт или же на все вместе.

Депутат Улдис Будрикис от Новой консервативной партии из Лиепаи получает крупнейшую компенсацию – 650 евро – на аренду квартиры.

«Это только последние три месяца, когда я полностью был в Риге. Я не беру компенсацию на транспорт», - рассказал Будрикис.

Компенсацию в 732 евро на аренду квартиры и транспорт получает екабпилчанин Виталий Орлов («Согласие»).

«Я избран из региона, мне тут приходится арендовать квартиру и ездить к избирателям. Я из Земгальского округа, это от Тукумса до Екабпилса», - рассказал Орлов.

Впрочем, не стесняются депутаты требовать компенсации и за сравнительно небольшие расходы. Например, депутат Янис Бутанс от Новой консервативной партии ежемесячно получает компенсацию в 40 евро.

«На проездной на общественный транспорт в Риге, попадание на работу ежемесячно обходится в 40 евро», - говорит он.

Отвечая на вопрос, мог бы ли он покупать проездной за собственные средства, Бутанс заявил: «Как только будет такая возможность, что добьемся, что Сейм отменит компенсации, буду ездить за свой счет».

Бутанс обещал подать соответствующие поправки на рассмотрение в Сейм.

Депутаты Атис Закатистов (KPV LV) и Айнар Латковскис («Новое Единство»), получающие компенсацию за транспортные расходы, нынешний порядок поддерживают.

«Если отменят эти компенсации, у сельских депутатов будет меньше желания баллотироваться. Ведь рижане тут живут. А представители регионов будут дискриминированы, поскольку у них не будет своего представительства», - прокомментировал Латковскис.

«Я для рабочих нужд использую автомобиль. Мне даны такие права, я ими пользуюсь» - заявил Закатистов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией готово начать уголовный процесс в отношении депутата от «Нового Единства» Алдиса Адамовича. Ранее за его выдачу проголосовала ответственная парламентская комиссия.  Виталий Орлов, замглавы Комиссии по мандатам, этике и заявлениям, рассказал, что речь о трех пунктах Уголовного закона. Нарушения предположительно совершены во время работы этого созыва Сейма — с ноября 2018 года.  Комиссия приняла решение о выдаче Адамовича для уголовного преследования единогласно. Теперь свое слово по этому вопросу должен сказать Сейм. При этом члены комиссии на заседании выразили свое неудовлетворение правилами, регулирующими выплату компенсаций депутатам. Адамович подчеркнул, что с обвинением не согласен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное