Аболтиня: создавать в Европе спецслужбу над спецслужбами — сомнительная идея

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В борьбе с терроризмом в Европе не требуется создавать некую общую структуру над уже существующими национальными, как недавно было предложено — нужно прежде всего добиться эффективной работы спецслужб в самих странах-участницах, заявила председатель комисиси Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня («Единство») в передаче LTV7 «Точки над i».

С идеей создания единой службы разведки в ЕС выступил экс-премьер Бельгии, евродепутат Ги Верхофстадт.

«Мы всё время констатируем, что разведка той или иной страны знала о преступниках, но информация не отсылалась той стране, где происходили нападения. Так было в 2004-м в Мадриде, потом в Лондоне, теперь в Париже», — заявил политик с трибуны Европарламента.

«Считаю, создание в ЕС новой структуры для борьбы с терроризмом ничего не решит, —  сказала, комментируя это заявление в эфире LTV7, Аболтиня. — Если Европарламент и Еврокомиссия все силы будут уделять тому, чтобы создать еще одну структуру – зачем? Для этого ведь существуют действительно компетентные учреждения в каждой стране-участнице. Не только министерства внутренних дел в этих целях созданы. И все представители наших служб были в Брюсселе и говорили об этом вопросе».

Она отрицает допущения, что страны-участницы могут возражать против единой службы, не желая разглашать имеющиеся у них сведения. Напротив, информацией делиться нужно:

«Конечно, это не только потому, чтобы не делиться информацией! В данной ситуации, мне кажется, есть понимание между службами и отдельными людьми. Но что будет делать эта отдельная служба? Это будет нелегкая дискуссия и внутри Европарламента, и внутри национальных служб безопасности.

Однако что действительно важно — это чтобы был диалог, чтобы была уверенность в том, что обеспечен обмен информацией между ними. А будет ли создана еще одна служба, на каком основании, будет ли одна главная служба над национальными службами — это всегда будет вопросом национальной ответственности».

Спецслужбы стран ЕС сотрудничают и сейчас, согласилась c Аболтиней госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане. Но вопрос о том, кому и какую информацию отправлять, остается вопросом национальной компетенции.

«Но могу подтвердить, что сразу после парижских событий был созван совет министров внутренних дел ЕС, на котором это было одним из самых главных вопросов: именно обмен информацией между службами. И там есть моменты, которые будут претворяться в конкретные законодательыне акты, чтобы всё это усилить и укрепить. Но не надо тешить себя иллюзиями и думать, что сейчас все будут на 100% информацией обмениваться. Это просто нереально», — сказала она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное