Rus.Lsm Сегодня вечером

Что обсудят 20 000 голосов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда Сейм рассмотрит закон "об иммиграции"?

Силиня продолжит переговоры о коалиции

«Объединенный список» хочет видеть в коалиции Нацобъединение, а к СЗК выдвигает условия

«Объединенный список» настаивает на включении Национального объединения, а не «Прогрессивных» в коалицию. В свою очередь, для принятия в нее Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) партия выдвинула ряд условий, свидетельствует имеющийся в распоряжении Латвйиского телевидения текст предложения, которое 30 августа «Объединенный список» выдвинул кандидату в премьер-министры от «Нового Единства» Эвике Силине. 

Кандидат в премьеры -министры Эвика Силиня намерена продолжить переговоры о возможности создания широкой коалиции. Это стало ясно после ее встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем. Однако договориться нужно как можно скорее.

ЦИТАТА

«Нужно однажды уже запретить законом политические консультации в полнолуние».
Президент Латвии Эдгар Ринкевич — в шутку о трудном формировании коалиции.

«Сейчас у всех нас должен быть один интерес и одна идеология — это Латвийское государство», — заявил президент, комментируя трудные переговоры о коалиции.

Эвика Силиня после встречи заявила, что еще ждет ответ от «Объединенного списка» на ее предложение работать в составе четырех партий — вместе с Союзом «зеленых» и крестьян и «Прогрессивными»:

«Я хочу создать такое правительство, в котором есть люди, которые хотят работать и которые заинтересованы добиться тех результатов, о которых мы уже говорили и дали свое слово обществу».

Представители «Объединённого списка» после обеда также встретились с президентом. Вот какую модель они предлагают.

Своими абсолютными приоритетами ОС выдвинул безопасность и трансатлантическую ориентацию Латвии, без которых партия не видит возможности для развития, роста благосостояния, сохранения культуры и идентичности. И «во избежание рисков для безопасности и международной репутации», чтобы не допустить существенного влияния политических сил, «связанных с подсанкционными персонами», а также «не допустить резкого изменения мнения Латвии по важным для государственности вопросам»,

ОС хочет видеть в коалиции себя, «Новое Единство» и Национальное объединение.

Так будет создано доминирующее большинство тех политических сил, которые «четко и недвусмысленно доказали свою непоколебимую позицию по вопросам безопасности Латвии», и снизятся риски влияния и вреда для репутации Латвии, полагает «Объединенный список».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное