Договор с Россией об оказании правовой помощи могут денонсировать

Сейм поддержал в первом чтении внесенный законопроект, предусматривающий денонсацию договора между Латвией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Проект подала парламентская фракция Национального объединения: оно считает, что в нынешних условиях продолжение такого сотрудничества с Россией противоречит позициям, определенным Латвией в связи с российской агрессией против Украины.

«В то время, когда Россия продолжает свою войну против Украины, недопустимо продолжение или содействие сотрудничеству, особенно в сфере правосудия. Для Латвии абсолютно недопустимо поддерживать оказанием помощи действия такой системы», — заявил от имени авторов законопроекта председатель Комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс (Нацобъединение).

В Комиссии по иностранным делам представители Министерства внутренних дел (МВД) отметили, что денонсация договора о правовой помощи с Россией — это вопрос политического, а не юридического характера. Сотрудничество между МВД с Россией после денонсации договора продолжится, хотя работа будет более сложной.

В свою очередь, Управление по делам гражданства и миграции подчеркивает, что договор — единственная возможность получить информацию о людях, которые запрашивают статус репатрианта. Например, подаются документы для получения статуса или гражданства, в которых утверждается, что у конкретного человека есть рожденные в Латвии предки, что является основанием для получения статуса репатрианта — но при запросе документов из России делается вывод, что заявитель не связан с Латвией. После денонсации договора получение этой информации будет затруднено.

В настоящее время Европейский союз, Латвия и ряд других международных организаций и демократических стран признали Россию страной, поддерживающей терроризм. В распространенном Сеймом заявлении о признании России поддерживающей терроризм страной было отмечено, что это может повлиять и на договоры о двустороннем сотрудничестве Латвии и России, в том числе на договор об оказании правовой помощи.

Как отмечает Колс, вопрос о денонсации договора ранее рассматривался на заседании Комиссии Сейма по иностранным делам, на котором, заслушав мнения компетентного министерства, ведомств и экспертов, члены комиссии пришли к выводу, что решение является политическим.

Если парламент примет решение о денонсации договора, то правовое сотрудничество по уголовным делам будет осуществляться в рамках Конвенции Совета Европы от 20 апреля 1959 года о взаимной помощи по уголовным делам, а по гражданским делам — в соответствии с Гаагскими конвенциями, которые регулируют правовое сотрудничество в этой сфере.

Договор между Латвией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам вступил в силу 28 марта 1995 года. Правовая помощь включает в себя совершение процессуальных действий, таких как допрос сторон, потерпевших, обвиняемых, подсудимых, свидетелей, экспертов, осмотр, освидетельствование, передача вещественных доказательств, возбуждение или осуществление уголовного преследования, выдача лиц, совершивших преступление, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, вручение и передача документов, а также предоставление информации о судимости лиц по запросу другой стороны. Договор также применяется в вопросах защиты прав детей, например, признания судебных решений по делам о взыскании алиментов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное